Консультация ветеринара /

Сопли у кота — вопрос №2897088

У кота переодически возникают сопли. Приехал в 4.5мес и через неделю стал немного чихать (был конец авг), в сент начали лечить по схеме имонозал нео, 1 табл, 5дней. Через неделю курс повторить. И так 3 курса. Энроксил-15, 5 дней, по 1 табл. Хелавит 1 мес.Прошло. Через пару недель снова стал немного чихать. Снова 10дней повторили, но результата не было.... в дек сдали все анализы и др врач назначил др курс: уколы цефтриоусон 1мл, 10 дней; циклоферон по 0.5 10дней. Сейчас 8день, сопли прошли. Но мы не знаем отчего это и причину не установили

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Хронический рецидивирующий ринит чаще всего связан с наличием хронической респираторной инфекции, поэтому в данном случае рекомендуется провести исследование ПЦР респираторный большой профиль для определения тактики дальнейших действий. При отрицательном результате целесообразно будет провести риноскопию для выявления возможных структурных изменений носовой полости, одновременно можно будет провести лечение ( например, удаление полипа) и взять материал для исследования ( цитологии и посева).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а тот вариант лечения, что проводим, как оцениваете?

Ветеринар
Схема допустимая при такой симптоматике, но если возникают рецидивы нужно выяснять причину, проводить обследование.
Ветеринар
Здравствуйте!

Если у кота периодически возникают чихание и сопли, а лечение антибиотиками и иммуностимуляторами помогает, но не устраняет проблему полностью, то стоит рассмотреть хроническую или рецидивирующую инфекцию.

Наиболее частые причины: герпесвирус, калицивирус, бактериальные инфекции.

Рекомендовано
1. Сдать смыв из носа ПЦР респираторный расширенный профиль
2. Если сопли только с одной стороны, возможно, у кота полип в носоглотке, поэтому следует дополнить риноскопией и иногда КТ

Удачи в лечении!