Очаговая полная кишечная метаплазия

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования биоптата ЖКТ Хронический Хронический атрофический неактивный гастрит тела желудка с очаговой полной кишечной метаплазией, хронический неактивный антрум-гастрит без хеликобактерной обсемененности, НР(-).

аутоиммунный териодит( принимаю эутерокс 112),гастрит, колит
60 лет

Здравствуйте! По результатам биопсии доктор морфолог описал явления атрофии и метаплазии. Атрофия, как и метаплазия относится к начальным изменениям клеточного эпителия, как результат длительного воспаления.

Атрофия и метаплазия НЕ предраковый процесс, они не увеличивает риски онкопатологии. И так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи.

Атрофия и метаплазия требует контроля инфекции хеликобактер пилори, ведь это самая частая причина появления этих структурных изменений .

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной клеточных изменений является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Атрофия и метаплазия требуют лишь наблюдения, дабы никакой спецефической терапии не существует. Наблюдение проводится 1 раз в год по протоколу ОЛГА/OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии/метаплазии . Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738775341866fecdb7c9638a15b33b2470f64144e.jpg
Татьяна
Клиент

Спасибо! Успокоили. А аутоиммунный гастрит-это лечится? Атрофический гастрит вылечивается?

Принятый ответ

Атрофия и метаплазия это состояния необратимые, они требуют лишь динамического наблюдения. Убрав причину (хеликобактер пилори) дальнейшее прогрессирование процесса остановится. Важно, дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, одним из 2ух методов золотого стандарта :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Дабы другие тесты (по результатам биопсии или быстрые уреазные тесты во время ФГДС), часто дают ложные результаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать