Опасно ли маловодие в 28,4 недель беременности? ИАЖ - 65
Нахожусь на 28,4 недель беременности. В течение почти недели шевеления ребенка болезненные. В основном ощущаются внизу живота. Из-за беспокойства сходила на доплероматрию сегодня. Выявили маловодие, ИАЖ - 65. ЧСС - 135, кровотоки не нарушены. Тазовое предлежание плода. Нужно ли срочно завтра проситься на прием к участковому акушеру-гинекологу или можно подождать следующий плановый прием. Он будет через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не является маловодием. Норма ИАЖ 5-25 см. Вы вполне можете подождать планового приема
Наталия Романовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как отличить подтекание околоплодных вод от остальных выделений и мочи? Иногда беспокоят выделения и ниже белье намокает.
в аптеке продаются тесты на околоплодные воды. Лучше выбрать АмниоШур, он хоть и дороже, но более достоверный. Дешевые тесты могут давать ложноположительные результаты
Наталия Романовна, хорошо, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! А можете приложить УЗИ протокол? ИАЖ - 65 не является маловодием, это в целом какой-то подозрительный показатель. Если измерение произведено в см, то 65 см это выраженное МНОГОводие (что почти невозможно, слишком большой показатель). Если в мм, то это 6,5 см, то есть абсолютно нормальное количество вод, что более вероятно в Вашем случае). Никакой экстренности в этой ситуации не вижу, все достаточно штатно.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила протокол доплерометрии. Там просто указано ИАЖ - 65, узист сказала, что это не критический показатель, но вод маловато и проверить нужно через 10 дней.
Спасибо, увидела.
Возможно, у доктора «свои» таблицы с нормами, бывает такое. По международным стандартам, а также согласно нашим Федеральным клиническим рекомендациям от 2024 г. , от 5 см (50 мм) ИАЖ считается нормой, это было сформулировано абсолютно однозначно.
Безусловно, сходить на контроль узи стоит всегда, ничего не потеряете при этом. Но и нужно понимать, что поводов для волнения нет никаких, потому что все хорошо, все в норме.
Ольга Витальевна, успокоили. Благодарю за ответ. Спокойно дождусь планового приема тогда. Хорошего дня!
И Вам легкой и благополучной беременности!
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, не нужно откладывать обращение и начало лечения. Маловодие - это серьезно.
Стоит обратиться к доктору пораньше.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Хорошо, спасибо!
Игорь Игоревич, подскажите, это не критичный уровень маловодия? Не совсем все так плохо? Сказали на узи, что кровотоки не нарушены. А до 3 скринга еще долго.
Нет, это умеренное маловодие. Но лечение начинать нужно.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели в пределах допустимых норм
Срочности нет никакой
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь по узи все хорошо
Уровень вод в норме
Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Резеда Венеровна, благодарю!