Консультация акушера /

Опасно ли маловодие в 28,4 недель беременности? ИАЖ - 65 — вопрос №2897276

Нахожусь на 28,4 недель беременности. В течение почти недели шевеления ребенка болезненные. В основном ощущаются внизу живота. Из-за беспокойства сходила на доплероматрию сегодня. Выявили маловодие, ИАЖ - 65. ЧСС - 135, кровотоки не нарушены. Тазовое предлежание плода.
Нужно ли срочно завтра проситься на прием к участковому акушеру-гинекологу или можно подождать следующий плановый прием. Он будет через 10 дней.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз медикаментозно компенсированный, АИТ. Микроаденома гипофиза гормонально не активная.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не является маловодием. Норма ИАЖ 5-25 см. Вы вполне можете подождать планового приема
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как отличить подтекание околоплодных вод от остальных выделений и мочи? Иногда беспокоят выделения и ниже белье намокает.

Акушер, Гинеколог
в аптеке продаются тесты на околоплодные воды. Лучше выбрать АмниоШур, он хоть и дороже, но более достоверный. Дешевые тесты могут давать ложноположительные результаты
Клиент
Наталия Романовна, хорошо, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А можете приложить УЗИ протокол? ИАЖ - 65 не является маловодием, это в целом какой-то подозрительный показатель. Если измерение произведено в см, то 65 см это выраженное МНОГОводие (что почти невозможно, слишком большой показатель). Если в мм, то это 6,5 см, то есть абсолютно нормальное количество вод, что более вероятно в Вашем случае). Никакой экстренности в этой ситуации не вижу, все достаточно штатно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила протокол доплерометрии. Там просто указано ИАЖ - 65, узист сказала, что это не критический показатель, но вод маловато и проверить нужно через 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, увидела.
Возможно, у доктора «свои» таблицы с нормами, бывает такое. По международным стандартам, а также согласно нашим Федеральным клиническим рекомендациям от 2024 г. , от 5 см (50 мм) ИАЖ считается нормой, это было сформулировано абсолютно однозначно.

Безусловно, сходить на контроль узи стоит всегда, ничего не потеряете при этом. Но и нужно понимать, что поводов для волнения нет никаких, потому что все хорошо, все в норме.
Клиент
Ольга Витальевна, успокоили. Благодарю за ответ. Спокойно дождусь планового приема тогда. Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
И Вам легкой и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, не нужно откладывать обращение и начало лечения. Маловодие - это серьезно.
Стоит обратиться к доктору пораньше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Хорошо, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, это не критичный уровень маловодия? Не совсем все так плохо? Сказали на узи, что кровотоки не нарушены. А до 3 скринга еще долго.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это умеренное маловодие. Но лечение начинать нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели в пределах допустимых норм
Срочности нет никакой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь по узи все хорошо
Уровень вод в норме
Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю!