Консультация невролога /

Кластерная головная боль у ребёнка — вопрос №2897459

Здравствуйте!
Месяц сильные боли, бил по голове себя , пока не обнаружили связь с нурофеном. На нурофен перестает. Были у цефалголога диагноз кластерная головная боль, другой ставит мигрень.
Из симптомов : постоянная суета беготня , стучит по лбу , трогает затылок , головой может быть об стену об стол (слегка), трясти головой как будто попала жидкость в уши. Когда голова не болит- нормальное поведение и этого нет. Голова болит каждый день, бывает несколько раз в день. Заметили метеочувствительность. Давали стугерон - стало лучше, но все равно бил. Невролог добавила аспартам и диакарб - мутило сильно , отказался есть , отменила - стало лучше.
Выписывают топирамат. Эпилептолог запретила этот препарат, так как у ребёнка задержка развития и речи есть.
МРТ- чистейшее. УЗДГ - чисто, сосуды глазного дна вроде как тоже. Что же мне делать?
И вообще возможен ли такой диагноз у ребёнка ? При мигренях - супруг лежал и не мог встать.у супруга было один раз. У сына такого нет, Свето боязни нет, глаза слезились несколько раз, зажимал, визжал пару раз рыдал. Заметила что нурофен и ношпа не работают.
Что еще мне делать ?
На ЭЭГ эпилетформная на редких эпохах (3-4 вспышки), индекса нет.
Видео : https://cloud.mail.ru/public/Q7ke/7bwV9intQ

https://cloud.mail.ru/public/rRRk/iRX3cBhFK

Второе, где нет никаких болей
https://cloud.mail.ru/public/Cmen/nD7rGz3yC

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как при этом развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, когда голова не болит - идет вперед , как только наступает эти «приступы» внимание теряется , беготня. Диагноз РАС ставит док мед, по факту ни стимов , ничего остального нет. У всех других докторов алалия сенсорная. Инвалидность была и есть G96.8

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно такое поведение может быть при РАС, но без очного осмотра трудно сказать. Касаемо головной боли не исключено что так проявляется мигрень, схемы лечения существуют разные но их лучше подбирать на очном приеме.
Клиент
Юлия Юрьевна, это не самоагрессия. Это уже исключили и понаблюдали. Сидит спокойно занимается , нравится все интересно- резко вскакивает тревога в глазах , глаза наливаются слезами , хватается за голову и начинает стучать и плачет. Потом бьет себя - успокаиваем воды даем, проходит , садится дальше. Как может так выражаться мигрень ? И так по несколько раз в день. Диагноз РАС я отрицаю. В Москве и Спб его опровергли.
Клиент
Юлия Юрьевна, я понимаю что на очном приеме, я была уже у 3 неврологов, включая Мск, где поставили кластерную боль. Я затем сюда и написала чтобы прослушать дельные рекомендации, а не отправку меня снова на поиск самостоятельный .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо кластерной головной боли такое тоже может быть но по видео очень сложно сказать по необходимости проводят госпитализацию и консилиум и ребенка наблюдают, касаемо топирамата препарат действительно хороший но лечение нужно согласовывать с доктором(цефалогом) который будет вас наблюдать на фоне приема этого препарата.
Психолог
Ирина, добрый день. Во время проведения ЭЭГ этих эпизодов не было? Так может проявляться и эпиактивность.
Принятый ответ
Клиент
Мария, были. У ребёнка нет индекса для таких головных болей. Всего было 3 или 4 вспышки не помню - смотрели графики и говорили мне. % не ставят. Эпилептолог так сказала
Психолог
Дело в том, что это может быть не сам эпиприступ, а аура. Для неё характера головная боль и навязчивые движения.
Психолог
Здравствуйте!
Эпидептолог что говорит?

Так действительно может проявляться головная боль у ребёнка.

Рас исключено? Тк подобные симптомы могут бы т и при рас
Принятый ответ
Невролог
Здра
Можно получить онлайн консультацию детского цефалголога - Сергеев в Москве принимает в чайке. Нельзя точно предположить. Это кластер либо признаки рас. На кластер также похоже
Для исключения рас в Москве Елисей Осин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ребёнок показывает что болит. Кричит и плачет
Невролог
В таком случае больше данных за кластерную
Боль
Сергеев Алексей Владимирович - грамотный цефалголог.