Консультация лора /

Слизь в носоглотке — вопрос №2897526

Здравствуйте!
Много лет беспокоит скопление слизи в носоглотке. Нос дышит практически свободно, обычно нет насморка. Слизь бывает светло-желтого цвета. КТ пазух носа не показало никаких проблем. Препараты от аллергии эффекта не давали.
Недавно сдала посев из носа на микрофлору, результат показал Staphylococcus epidermidis 10*3.
Что можете подсказать в такой ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
стафилокок это условно патогенная микрофлора( тоесть это норма) слизь не обязательно можеть быть из пазух нужно провести осмотр ротовой полости обратить пристальное внимание на миндалины. рекомендую консультацию очную у ЛОР врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк это нормальная микрофлора слизистой оболочки дыхательных путей

А вам смотрели носоглотку эндоскопом ? Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Сдавали ли анализы для исключения аллергии ?

К сожалению отсутствие эффекта от противоаллергических препаратов не является критерием отсутствия аллергии

Прикрепите пожалуйста описание КТ к к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.КТ делала давно, к сожалению не смогу найти. Могу сказать точно что проблем обнаружено не было.
Изжоги нет, но гастрит с повышенной кислотностью. С эндоскопом не осматривали.
А какие анализы сдавать на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда - также одной из причин постназального затека

А вам выполняли ранее ЭГДС ?
Клиент
Анна Юрьевна, Иммуноглобулин IgE общий --16.0 МЕ/мл. ЭГДС делали, показал гастрит с повышенной кислотностью
Детский ЛОР, ЛОР
А есть описание ЭГДС на руках у вас? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, делали давно, сейчас не смогу прикрепить. Описание
поверхностный антральный гастрит с повышенной кислотностью, Уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
А вы консультировались с гастроэнтерологом?

Постназальный затек может быть прямым следствием заброса содержимого желудка в горло: так называемой рефлюксной болезни, который чаще всего протекает без типичных симптомов изжоги и других проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу слизи в носоглотке не консультировалась
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом о возможных проявлениях рефлюкса и необходимости их лечения как возможной первопричины описанных вами симптомов со стороны лор- органов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия в норме живет в носу, лечить ее не надо

Антигистаминных может быть не достаточно в лечении аллергии

В такой ситуации рекомендовано - исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк - это нормальная флора, ее лечить не нужно.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. Эндоскопический осмотр носоглотки.

А для носа чем пробовали лечиться?