Слизь в носоглотке

Здравствуйте! Много лет беспокоит скопление слизи в носоглотке. Нос дышит практически свободно, обычно нет насморка. Слизь бывает светло-желтого цвета. КТ пазух носа не показало никаких проблем. Препараты от аллергии эффекта не давали. Недавно сдала посев из носа на микрофлору, результат показал Staphylococcus epidermidis 10*3. Что можете подсказать в такой ситуации?

Гастрит
25 лет

стафилокок это условно патогенная микрофлора( тоесть это норма) слизь не обязательно можеть быть из пазух нужно провести осмотр ротовой полости обратить пристальное внимание на миндалины. рекомендую консультацию очную у ЛОР врача.

Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк это нормальная микрофлора слизистой оболочки дыхательных путей

А вам смотрели носоглотку эндоскопом ? Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Сдавали ли анализы для исключения аллергии ?

К сожалению отсутствие эффекта от противоаллергических препаратов не является критерием отсутствия аллергии

Прикрепите пожалуйста описание КТ к к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте.КТ делала давно, к сожалению не смогу найти. Могу сказать точно что проблем обнаружено не было.
Изжоги нет, но гастрит с повышенной кислотностью. С эндоскопом не осматривали.
А какие анализы сдавать на аллергию?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда - также одной из причин постназального затека

А вам выполняли ранее ЭГДС ?

Анна Юрьевна, Иммуноглобулин IgE общий --16.0 МЕ/мл. ЭГДС делали, показал гастрит с повышенной кислотностью

А есть описание ЭГДС на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Анна Юрьевна, делали давно, сейчас не смогу прикрепить. Описание
поверхностный антральный гастрит с повышенной кислотностью, Уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori отрицательный

А вы консультировались с гастроэнтерологом?

Постназальный затек может быть прямым следствием заброса содержимого желудка в горло: так называемой рефлюксной болезни, который чаще всего протекает без типичных симптомов изжоги и других проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта

Анна Юрьевна, по поводу слизи в носоглотке не консультировалась

Принятый ответ

Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом о возможных проявлениях рефлюкса и необходимости их лечения как возможной первопричины описанных вами симптомов со стороны лор- органов

Здравствуйте
Данная бактерия в норме живет в носу, лечить ее не надо

Антигистаминных может быть не достаточно в лечении аллергии

В такой ситуации рекомендовано - исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Принятый ответ

Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк - это нормальная флора, ее лечить не нужно.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. Эндоскопический осмотр носоглотки.

А для носа чем пробовали лечиться?