Консультация терапевта /

Боль в спине и животе — вопрос №2897688

Здравствуйте. Неделю назад появились боли в правом боку спереди и сзади рядом с пупком.Боли были не сильные. К выходным стала чувствовать себя хуже ,боль стала
усиливаться и поднялась температура 37. Ночью боль стала невыносимая и начала
болеть спина именно сзади в
районе почек. Вызвала
скорую,меня отвезли в больницу,там сделали
узи почек,мочевого пузыря,взяли анализы.
Сказали,что нечего
критичного,но при этом
поставили неуточненную
почечную колику. По крови и
моче воспаления нет,все в
норме. По узи почек поставили
кальценоз под вопросом.Температура была
только 2 дня. Сейчас сильных
болей нет. Но они продолжаются и какие-то не понятные
в разных местах. То болит спина
с двух сторон в районе почек,то
болит только одна сторона и больше именно справа.
Иногда отдает в живот с разных
сторон. Сегодня была на приеме
у уролога и он мне сказал,что
дело не в почках. Что это может
болеть именно спина либо это
может быть герпес зостер и если появится сыпь на спине,то точно он.
Назначил обезбаливающее. Но я теперь не знаю что и думать. Что это может быть подскажите и к какому врачу с этим обратиться?
Непонятно почему боли не в одном месте,а в разных. Боль то ноющая,то жгучая. Ещё под рёбрами переодически справа возникает ощущение давление,как будто что-то мешает

Возраст: 29

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Боль при движении усиливается ?
Есть ли удобное положение, при котором боль утихает?
Какой по характеру стул?
Есть ли тошнота? (выполняли ли вам узи поджелудочной железы , печени)
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте.
Да,при движении боль усиливается. Когда была острая боль ни могла ни сидеть,ни лежать,ни стоять. Сейчас могу найти положение при котором боль становиться меньше. Со стулом все нормально,как обычно. Узи поджелудочной и печени мне не делали

Клиент
Светлана Сергеевна, тошноты тоже нет
Клинический фармаколог, Терапевт
По результатам обследования острого процесса в организме нет, кровь спокойная в норме.

Ваши симптомы больше похожи на почечную колику, возможно, микролиты (маленькие камни) прошли по мочеточникам и возникли такие жалобы и оставшиеся явления. Обычно, в таком случае, рекомендовано принимать канефрон 50 капель 3 раза в день 14 дней, при боли ношпа 1 таблетка до 3 раз в день. Через 14 дней пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите а то что под рёбрами давит это что может быть? Тоже от почек?
Клинический фармаколог, Терапевт
Возможно, дополнительно возникла межреберная невралгия. Также на фоне волнения о своем состоянии случился синдром раздраженного кишечника.
В любом случае, после обращения в скорую помощь, должен быть динамический осмотр и наблюдение у вашего лечащего доктора.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо.
Ещё хотела уточнить про кальциноз почек,который поставили под вопросом. Что это вообще такое? Это значит,что кальций откладывается в почках?
Клинический фармаколог, Терапевт
да, верно, соли кальция в почках, но в моче они не определяются, поэтому могут самостоятельно вымываться и через какое-то время вообще не обнаруживаться по узи.
вы не принимаете витамин Д или препараты кальция?
Клиент
Светлана Сергеевна, кальций не принимаю.
А витамин д как раз собиралась начать,тк стала часто болеть
Клинический фармаколог, Терапевт
Так как есть кальциноз в почках рекомендую придерживаться адекватного водного баланса 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Также перед приемом витамина Д, желательно узнать его содержание в крови. Так как при передозировке витамина Д. происходит повышение кальция в крови и также есть риск развития кальциноза в почках.

Если показатель витамин Д в крови менее 30 нг/мл - дозировка 7000 МЕ в сутки 8 недель с последующим контролем показателя.
Если более 30 нг/мл то назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. если имеются анализы которые были совершены на момент повяление симптов приложите пожалуйста. если нет то необходимо выполнить ОАК ОАМ ЭКГ Узи органов брюшной полости. нужны аналази свежие на момент имеющихся симптомов.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты принимаете на сегодня? Нефрокальциноз это отложение кальция в паренхиме почек, рекомендую соблюдать питьевой режим и уровень витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. В больнице назначили фурагин,цистон и ношпу.
Вчера в поликлинике уролог мне сказал,что это болят не почки. Оставил только цистон и назначил уколы диклофенак и мильгамму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поддерживаю назначение уролога.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите то есть боли могут быть именно неврологического характера? Просто переживаю,что болит в разных местах. То спина чуть выше поясница с двух сторон,то болит только одна стороны ,то внизу поясницы,либо отдает ещё в живот справа и слева в основном на расстоянии пупка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать наносить мазь на поясничный отдел позвоночника вечером перед сном, если на утро станет легче то курс на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Индометацина или гель Диклофенак.