Консультация эндокринолога /

Повышен кальций 2,64 — вопрос №2897794

Добрый день!
Повышены показатели ионного обмена : кальций 2,64, натрий 148, хлор 112. Ттг 2,56, т4 14, 31, Вит д 34, паратгормон в норме.
На сколько опасно повышение и куда дальше идти смотреть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Кальций обязательно должен оцениваться с альбумином для расчета истинного кальция. Часто при таком кальции и альбумин повышен, таком образом при перерасчете будет норма.
Ввиду усталости рекомендуется ОАК, ферритин. Сон не нарушен?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, функционально все хорошо. Витамин Д тоже в норме.
Общий кальций надо сдавать с альбумином, чтобы сделать перерасчет кальция на альбумин.
Сейчас принимаете какие-нибудь препараты? Жалобы есть?

Клиент
Лаца Юрьевна, принимаю какраз Вит д 2 тыс., элтацин для нервишек, на этом все. Из жалоб периодически тяжесть в животе, тошнота, очень сильная усталость.
Эндокринолог
Вам нужно пересдать общий кальций + альбумин.
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Чтобы оценить уровень калия рекомендуется Сдать вместе общий кальций, альбумин . Существует формула расчёта
Натрий и хлор тоже повышены ?( в разных лабораториях разные нормы)
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, да, натрий и хлор на 0,2 выше нормы, согласно нормам лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать ещё раз общий кальций, дополнительно альбумин, затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не всегда повышение общего кальция опасно, важен корректированный по альбумину общий кальций, для этого нужно сдать ещё раз общий кальций и альбумин вместе, такой кальций может быть и в норме, тогда ничего не нужно делать