Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при подавленном настроении в лютеиновой фазе — вопрос №2897798

Здравствуйте! Последние 4 месяца как только заканчивается овуляция, через чур тяжело проходит ПМС. Ужасная апатия, суицидальные мысли, истерики. В другие фазы цикла есть упадок сил, но все же в пмс гораздо хуже. Прежде чем обратиться к психиатру, психологу, хотелось бы проверить анализы на гормоны. Никакие лекарства и БАДы в настоящий момент не принимаю. Недавно сдала анализы для диагностики анемии, там все не критично. Только немного снижен Ферритин- 33. Ровно год назад завершила лактацию. До сих пор есть молозиво, если надавить на сосок. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для диагностики состояния?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Подобные симптомы могут быть проявлением тревожного или депрессивного расстройства, так и сопровождать некоторую терапевтичесеую патологию.
В плане дообследования важно исключить -нарушение функции щитовидной железы-анализ крови на ТТГ
-нарушения углеводного обмена-глюкоза и гликированный гемоглобин
-биохимический анализ крови-аст, алт, билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, креатинин.
-проверить уровень витамина Д.
Для самодиагностики эмоционального состояния можно пройти тестирование по шкалам HADS, Бека и Гамильтона. При высоких показателях тревоги и/или депрессии обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для назначения терапии. Данные состояния эффективно лечатся курсом антидепрессанта. Главное, не затянуть с началом приема.
Очень важно отдыхать, распределять домашние обязанности , не стесняться просить о помощи домашних. Возможно, что Вы просто устали. Когда малыш рождается-это не только огромная радость, но и тяжелейший труд! Берегите себя!
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! То, что вы описываете может наблюдаться при депрессивном расстройстве или при предменструальном дисфорическом синдроме, но сначала необходимо исключить соматическую патологию. Для этого необходимо сдать:
Биохимический анализ крови - исследование уровня общего билирубина, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, АСАТ, АЛАТ, креатинин
Исследование щитовидной железы- ТТГ
Исследование гормонального фона -ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол
Витамин Д
Пожалуйста, как можно быстрее обратитесь к специалисту для диагностики состояния. Берегите себя!
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения патологии со стороны эндокринологии сдайте общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, кортизол, витамин д3. Если имеется повышение артериального давления - дополнительно проверьте кортизол вечерней слюны.

Если имеется нарушение менструального цикла, то в данном случае по жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. По результатам дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего нужно провести гормональное обследование, так как данная симптоматика может быть связано с перестройкой организма после родов и лактации. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 антиТПО, антиТГ, витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы. Ферритин низковат, нужно будет принимать препараты железа, но дождемся все анализы . Как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте? Т3 Т4 общий или свободный ?
Акушер, Гинеколог
Свободный
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это классический,хоть и тяжелый ПМС
Обусловлен прогестероном
Причём он может быть и высоким и низким
В плане лечения этого состояния на первый план выходят противотревожные препараты
Например,атаракс
Что можно ещё посмотреть
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Витамин Д