Мажущие коричневые выделения

Здравствуйте! Беременность на данный момент 23 недели, 11 декабря была на узи - все в порядке, плацента высоко, тонуса нет, шейка на последнем скрининге до этого была 32 мм, в этот раз не мерили. При беременности образовался полип, который сказали пройдет после родов. Доктор отменила утрожестан (принимала 1 на ночь 200мг вагинально). На следующий день был запор и больно при дефекации, а вчера появились небольшие мажущие выделения на прокладке коричневого цвета. Ночью не было, сегодня снова сходила в туалет и появилось немного коричневого снова. Может ли это быть из-за запора? Или из-за отмены утрожестана? Что делать? Ехать в приемник? Пс вроде ничего не болит, ну может чуть-чуть потягивает как-то внутри в матке как будто, иногда постреливает где-то спереди, не больно, но есть. Переживаю. Шевеления в норме как обычно

Гастрит
34 года

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется вернуть Утрожестан в прежней дозе и выполнить узи малого таза , так же можно обратиться в стационар для осмотра и проведения узи там . Соблюдение физического и полового покоя.
Да , это возможно как от запора , так и от отмены утрожестана .
При запорах возможно использование Микролакса , свечей с Глицерином или Форлакса по 1 пакетику в сутки

Анна Александровна, узи было 11 числа - всеравно нужно проводить?

Обычно рекомендуется при выделениях повторить узи .
Еще возможно полип кровит , не было ли накануне полового акта ?

Анна Александровна, нет, половой акт исключили еще с 10 недель мы с супругом. Дело в том, что до клиники где в сб можно сделать узи мне ехать 100 км, сколько у меня есть времени чтобы понаблюдать за выделениями?

Можно понаблюдать , не переживайте , малыш у Вас шевелится , как обычно .

Возвращайте утрожестан в той же дозе, так же обычно рекомендуются свечи с папаверином ректально 2 раза в сутки 3-5 дней .
Можете сделать фото выделений и приложить к вопросу ?

Анна Александровна, спасибо ? Прокладку уже поменяла, подождем если будут еще я вам сделаю фото тогда.

Принятый ответ

Хорошо ! Если что пишите .

Здравствуйте. Если вы сильно тужились,то может кровить. Утрожестам пока продолжайте 200мг на ночь. Примите транексам 500 3р.день 5-7 дней, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Это снимет тонус . Вас нужно соблюдать диету для профилактики запоров

Асиет Шихамовна, спасибо! На узи нужно лететь или можно понаблюдать?

Можно сделать узи

Здравствуйте! Здесь может быть несколько причин, при запоре может возвлекаться матка, так как они рядом расположены и сформироваться гематома, либо же у Вас до беременности была эрозия и она подкровила, третья причина, выделения связаны с полипом. В любом случае необходимо сделать узи, либо да поехать в приемный покой и там сделает узи и проведут осмотр.

Гузель Альфредовна, гематома опасна для ребенка? До узи кабинета мне ехать 100 км. Понаблюдать можно или лучше сразу показаться?

Гузель Альфредовна, гематома опасна для ребенка? До узи мне ехать 100 ки, в моем городе уже не работает больница где платно можно сделать, в приемник не хочу собирать заразу. Можно ли понаблюдать или лучше показаться врачу?

А у Вас в городе в приемнике не делают узи?

Гузель Альфредовна, суббота, никого там нет и не хочу в обычную больницу ехать цеплять вирусы. За 23 недели уже 4 раза переболела, страшно. Гематома опасна для ребенка?

Начните тогда пить утрожестан 200мг ( чтоб не спутать потом с выделениями), если будут повторные выделения, особенного алого цвета то необходимо будет все-таки поехать

Здравствуйте! Вероятнее всего мажущиеся кровянистые выделения связаны с децидуальным полипом. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг в сутки, если выделения продолжаются,пройдите очный осмотр у гинеколога.