Консультация ортопеда /

Спинка неровная при сидении — вопрос №2897901

Ребенок 8 месяцев 4 дня. Из анамнеза вжк 1 степени. Последнее УЗИ прикладываю - признаки умеренной дилатации желудочковой системы. С 2х месяцев была мышечная дистония. Прошли курс массажа в 3 , 5 и вот сейчас в 7 месяцеа.Постоянно наблюдались у невролога, принимали Пантогам и Элькар в первый месяц и в 5 месяцев, т к ещё сохранялся тремор подбородка. В 4 месяца,когда стал переворачиваться, в приоритете была левая сторона всегда, в 5 месяцев встал на четвереньки и раскачивался, были у ортопеда и невролога , сказали проблем нет, а левая сторона просто нравится ему. В 6 месяц ползал по пластунски. В 7 сел (сначала дугой,а через недели две - ровно) , и пополз на четвереньках активно. Когда сел, я сразу обратила внимание, что спина будто кривовата, но при рассмотрении видно,что дело будто не в позвоночнике. Если ребенок ползет или лежит,то все хорошо. Когда сидит,то левая сторона в районе поясницы как будто больше ,чем правая, как будто выпирает относительно правой.Прошли курс массажа. Вот переживаем за такую спинку.....будто с одной стороны с левой гипотонус,а с правой - гипертонус ....могу видео прислать....
Что делать и чем черевато? Есть ли проблема со стороны ортопедии?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здраствуйте!
У вашего малыша типичная кифотическая установка поясничного отдела позвоночника при синдроме мышечной дистонии (или, как неврологи называют- синдроме двигательных нарушений)
С позвоночником это никак не связано, это снижение мышечного тонуса мышц «разгибателей» спины. Асимметрии и деформации позвоночника по фото нет.
Кроме медикаментозного неврологического лечения, нужно:
1. Не высаживать самим ребенка не провацировать посадку. Если сам присел, то пусть сидит сколько сможет, но обязательно под спинку жесткую подпорку( можно плотную подушку)
2. курсовой профессиональный массаж не реже 1 курса в 2 мес по 10 процедур
3. Вит Д3 ежедневно в возрастной дозировке
4. Осмотр ортопеда когда встанет на ножки и будет перемещаться с опорой.
Никаких проблем в будущем это не принесет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Если сам сел просто на полу ,то подушку под спинку ? Или я не так поняла? Чисто технически не понимаю как это сделать(.
Медикаментозное неврологическое лечение это нам сейчас показано? Просто мы собираемся в марте ехать к неврологу или поспешить?

Вит Д нам назначили по 2000 пока зима, т к затылок был лысый,так и пьем

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если ребенок садится на короткое время и меняет положение через минутку- то ничего подкладывать под спинку не нужно. Опора нужна только если ребенок заигрался сидя более 5 мин.
Неврологу показаться нужно планово. Никакой экстренности нет.
Вы у невролога наблюдаетесь по поводу расширенных желудочков, получали медикаментозное лечение, поэтому и написала про продолжение этого наблюдения.
По Вит Д- оставляйте согласованную с педиатром дозу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.

Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить.

На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё не ходит.
Когда пойдёт - будет правильный изгиб и горба в поясничном отделе не будет.
Не рекомендуется стимулировать ходьбу, должен сам садиться и ходить.
Под спину можно на первых порах, что-то подкладывать, но не обязательно.
В лечении не нуждается. Патологии нет.

Профилактически обычно рекомендуют (не обязательно):

- Массаж 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ на мышцы спины и нижних конечностей.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Консультация невролога для проверки тонуса мышц.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Как Вы правильно смогли описать , я не могла сформулировать. Действительно - как бы горб только с левой стороны от позвоночника в районе поясницы!

Не понимаю технически как что то подложить под спинку,когда ребенок сам сел где то на полу(.

Консультация невролога терпит до марта?
Ортопед, Травматолог
Консультация терпит.
Если заигрался и сидит - всё нормально и ничего подкладывать не требуется.
Подкладывают на первых порах, если не может сесть, кряхтит и падает на спину.
Всё нормально у Вас. Растите здоровыми.
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения осмотра
🟢 Лично я проблемы и критической ситуации не вижу
🟢 В этом возрасте формируется поясничный лордоз
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александр Александрович! Спасибо большое!
А если ЛФК и другие процедуры нет возможности делать,а массаж возможен,но теперь в апреле,то это очень плохо??? Мы поедем очно к ортопеду, но за это время я себя просто съем(. Почему вообще такой горбик с левой стороны ...........из-за того,что малыш изначально предпочитал перевороты через лево и чаще лежит на левой стороне?
Ортопед, Травматолог
🟢 ЛФК и другие процедуры нет возможности делать,а массаж возможен,но теперь в апреле,то это очень плохо? ➡️ ➡️ ➡️ Это не плохо, но при выполнении массажа пройдите двойной курс
🟢 Чтобы двойной курс массажа скомпенсировал отсутствие другим методов укрепления мышц спины
🟢 Почему вообще такой горбик с левой стороны ...........из-за того,что малыш изначально предпочитал перевороты через лево и чаще лежит на левой стороне? ➡️ ➡️ ➡️ Извините, но я не вижу грубых изменений по приложенным фото
Клиент
Добавила свежее фото,может на нем лучше видно, последние 3 цифры фото-045.., а можно Вам куда то видео прислать?
Ортопед, Травматолог
🟢 Извините, фото не отображают полную картину
🟢 Считаю, что нужен оффлайн осмотр ребёнка детским ортопедом