Консультация хирурга /

Диастаз и пупочная грыжа после родов — вопрос №2897933

Добрый вечер! Была у хирурга и на УЗИ, сказали что, у меня пупочная грыжа и диастаз. Говорят, что диастаз большой. После первых родов прошло уже год и четыре месяца, был крупный ребёнок (4100) и многоводие. Сейчас планируем второго ребёнка, нужно ли делать операцию перед беременностью или отложить ее после родов? Что лучше сделать, как-то можно подстраховаться? Может какие-нибудь упражнения или ношение бандажа улучшит ситуацию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Фактор 5

Хирург
Здравствуйте, если планируете беременность то до беременности устранять диастаз не нужно, во первых с этим возрастет нагрузка на мышцы промежности, так как белая линия потеряет эластичность, плюс после беременности эффект от операции может стать неудовлетворительным.
Единственное по узи описывают пупочную грыжу небольших размеров, вот с ней следует проконсультироваться у хирурга очно, так как ее лучше устранить перед беременностью через небольшой разрез. Так как по мере роста живота, она может ущемиться.
Бандаж никак не повлияет на диастаз, упражнения можно выполнять, есть комплексы непосредственно при диастазе мышц живота их можно выполнять, личная рекомендация курсы послеродового восстановления при диастазе Ольги Байкиной, хорошо подходят для пациентов с диастазом.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то операцию по поводу диастаза лучше пока отсрочить. А вот с пупочной грыжей ситуация другая. Грыжи плохи тем, что есть вероятность ее ущемления. Так что на счёт данной операции надо проконсультироваться с хирургом. На одном из хирургических съездов поднимали данный вопрос. И многие рекомендовали не оперировать, а если оперировать то только с пластикой местными тканями без использования сетчатых имплантов. Так как сетчатый имплант он становится как каркас передней брюшной стенки и нет возможности для растягивания, а при беременности это очень важный фактор.
Итог такой, операцию с диастазом отсрочить. Операцию по поводу пупочной грыжи если оперировать то оперировать без сетчатых имплантов, да есть вероятность рецидива, но на беременность это никак не повлияет.
Здоровья вам и лёгкой беременности и здоровых детишек )))

Клиент
Мурад Хайруллаевич, добрый день! Я была у хирурга, он присутствовал и на Узи тоже, после осмотра сказал, что нет смысла сейчас убирать грыжу, если я планирую ещё беременности. Я так поняла что ворота грыжи не очень маленькие и вроде как с каким-то дефектом. Он говорит, что имплант может во время беременности отвалиться, и будет ещё хуже. Меня волнует правильно ли я всё поняла, думаю, может для своего спокойствия посетить другого хирурга.
Хирург
Всё правильно вам сказали, сетчатые импланты вообще не желательны если планируется беременность. Только после беременности и если больше не планируете.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а есть другие способы, убрать грыжу, если без импланта например?
Хирург
Да, пластика местными тканями, просто данный дефект ушивается, но есть риск рецидива
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, всё поняла! Спасибо!
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Тут вариация такая, учиытая тот факт, что планируете беременность:
1) Устранить саму грыжу. Для этого обратитесь на очный приём к врачу-хирургу.
2) Диастаз. Тут решать вопрос уже после родоразрешения.
Повышенные нагрузки исключить, однозначно.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день! При диастаз внутренние органы не могут ущемиться. Это состояние неопасное.
А вот при пупочной грыже есть риск ущемления внутренних органов. Сейчас по УЗИ она небольшая, но при беременности может увеличиться. Мое мне мнение - нужно до родов сделать грыжесечение пупочной грыжи. А диастаз - после родов.
Хирург
Здравствуйте.
Если планируете беременность, то с диастазом именно сейчас ничего делать не надо. И сейчас никакими упражнениями Вы его не уберете.
Про грыжу. Тут надо смотреть, что за грыжа, каких размеров, а то по УЗИ описание не совсем понятное - формирование пупочной грыжи. Что это? Грыжа или есть или ее нет.
Поэтому Вас должен осмотреть хирург и оценить состояние пупка.
Если грыжа есть, то конечно ее надо устранять, т.к. в период беременности не исключено ее ущемление, а это экстренная операция, что ни надо ни Вам, ни будущему ребенку.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день! Я была у хирурга, он присутствовал и на Узи тоже, после осмотра сказал, что нет смысла сейчас убирать грыжу, если я планирую ещё беременности. Я так поняла что ворота грыжи не очень маленькие и вроде как с каким-то дефектом. Он говорит, что имплант может во время беременности отвалиться, и будет ещё хуже. Меня волнует правильно ли я всё поняла, думаю, может для своего спокойствия посетить другого хирурга.
Хирург
Вас понял.
Вы все правильно думаете.
Но если есть сомнения, то можете посетить своего хирурга.
Хирург
Здравствуйте! Грыжа не большая , но может ущемиться при повышении давления в брюшной полости в беременность . Ее лучше устранить до беременности, либо очно проконсультироваться с хирургом, возможно на осмотре решит отложить если грыжевые ворота широкие . По диастазу после восстановления после родов решать , так как мышцы еще могут подрастянуться в беременность .
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день! Я была у хирурга, он присутствовал и на Узи тоже, после осмотра сказал, что нет смысла сейчас убирать грыжу, если я планирую ещё беременности. Я так поняла что ворота грыжи не очень маленькие и вроде как с каким-то дефектом. Он говорит, что имплант может во время беременности отвалиться, и будет ещё хуже. Меня волнует правильно ли я всё поняла, думаю, может для своего спокойствия посетить другого хирурга.
Хирург
Думаю вы правильно все поняли , так и есть . Если сейчас ущемления по грыжи мало вероятны (это оценил хирургу на осмотре ) , тогда действительно лучше все сделать после родов .