Консультация педиатра /

Можно ли принимать Цифран СТ 500/600мг на гв? — вопрос №2898142

Удалили зуб 8-ку, назначили антибиотик Цифран Ст 500/600 мг 2 раза в день по одной таблетки 5 дней, можно ли принимать эти таблетки при грудном вскармливании? Если нельзя , тогда чем можно заменить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно.
Все препараты можно проверять самостоятельно на этом сайте
https://e-lactation.ru/?ysclid=m6qx0zp7m8428045837
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данный антибиотик противопоказан при гв. Рекомендую Амоксиклав 500 мг + 125 мг, 2 раза в день 5-7 дней

Клиент
Добрый день, сказали, что амоксиклав не поможет
Инфекционист, Педиатр
По инструкции к данному антибиотику прописано противопоказание, но в молоке концентрации не большие , если на то есть показания принимать можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно аннотации - препарат не разрешён при ГВ. Препарат выделяется с грудным молоком, в количествах намного ниже, чем доза, используемая для лечения новорожденных или младенцев. Никаких осложнений, связанных с приемом ципрофлоксацина, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось. Уровни в плазме этих младенцев были неопределяемыми или очень низкими. Некоторые авторы и медицинские ассоциации не одобряют использование препарата во время грудного вскармливания, другие, наоборот, одобряют, рекомендуя избегать длительного лечения. По данным исследования канадских врачей, 50% врачей прекратили лечение ципрофлоксацином во время грудного вскармливания. Американская академия педиатрии включила препарат в список лекарств для беременных, обычно совместимых с грудным вскармливанием. В связи с публикацией сообщений о серьезных или потенциально серьезных побочных эффектах у пациентов, получающих фторхинолоны, несколько органов здравоохранения предлагают ограничить их неизбирательное амбулаторное использование и оставить их на случай определенных серьезных заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.