Болит пупок

Добрый день. Болит пупок, подняла немного тяжести, две бутылки 5литровые, но по очереди, обычно вообще не напрягаюсь. Ещё переела может. Удалили 3 недели назад лигатурный свищ, но врач сразу сказал можно хоть пресс качать, до поднятия бутылок ничего не беспокоило, аппендицит удален, ещё приложила узи малого таза(увидели тератому, хотя один раз ее удаляла уже как раз два года назад) и приложила узи живота. Есть ощущение что гэрб, но не уверена.Свищ был спустя два года после операции слева внизу, не в пупке. Один из враче как-то говорил что грыжа есть, но последний хирург не говорил этого, но болит ощутимо . Ещё фото пупка и шва приложила, два раза пупок оперирован, из -за двух лапаороский (аппендицит и тератома)

Всд аллергия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения ущемлённой пупочной грыжи, так как были операции и провоцирующий фактор-подъем тяжести.
При необходимости врач направит на узи пупка для дообследования.
Здоровья

Ну это опасно? Как на это реагировать? Срочно бежать хирургу? Или до утра пить нимесил?

Обратиться следует как можно скорее

К хирургу пошла, при пальпации не нашел, на узи нашли, прошу посмотреть

По узи имеет место грыжа, в данной ситуации показана повторная консультация хирурга, рекомендуется операция по устранению грыжи

Принятый ответ

Доброй ночи!
Визуально по фото сложно сказать, есть ли грыжевое выпячивание. Учитывая симптомы, необходимо исключить острую патологию - ущемление пупочной грыжи.
Обратитесь в ближайшее время в дежурную хирургию для детального осмотра.
Здоровья вам!

А что это за острая паралогия и какие её последствия? Спасибо. Внешне выглядит также, там как было два шва , так и есть. Визуально нет изменений, может только чуть твердое, может мне кажется.

Под острой патологией в данном случае подразумеваю ущемление грыжи. Последствия зависят от срока ущемления и содержимого грыжевого мешка, от стандартного грыжесечения до более широкого объема операции в зависимости от степени изменений ущемленного органа.

А как я определю? Я в 10 утра к хирургу записалась, хирург определить может?

Я просто читаю что там кишечная непроходимость и так далее, как я это определю? Воду я пить могу, по маленькому в туалет хожу, как ещё определить?

К сожалению, самостоятельно вы это никак не определите. Необходим очный осмотр хирурга, доктор сможет определить при осмотре, при необходимости направит вас на УЗИ обзорную рентгеноскопию ОБП
Если болевой синдром постоянный и интенсивный, стоит обратиться в хирургию сегодня самостоятельно или по скорой

Сейчас я вот сделала фото, визуально выгдит также , даже не знаю. Хорошо.

Добрый день! К сожалению, по фото невозможно исключить пупочную грыжу, здесь нужен непосредственный осмотр с пальпацией.
Берегите себя!

Здравствуйте!
Посмотрела протокол, по УЗИ без данных за ущемление. Сейчас боли беспокоят?

Не, ущкмления нет, но там и размер маленький, при таком размере может бы б ушкмленик???

Конечно, бывает и при таком размере. Если хирург исключил патологию и болевой синдром не беспокоит, то дальнейших действий не требуется, наблюдение у хирурга 1 раз в год, УЗИ -контроль грыжи.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день! Впервую очередь ва нужно исключить ущемленную пупочную грыжу. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально область пупка без изменений, но очный осмотр врача-хирурга нужен, т.к. необходимо исключить острую хирургическую патологию ❗
В данном случае это потенциальная пупочная грыжа с ущемлением!
Здоровья Вам ⚕️

Да, грыжа очень маленькая, поэтому при пальпации её не нашли.
В данном случае можно поднять вопрос о её удалении.