Консультация гинеколога /

Молочница на протяжении нескольких лет постоянно — вопрос №2898233

Здравствуйте!
Очень нужна помощь , тк в городе обошла уже кучу гинекологов а результата нет .
В 2022 году познакомить с мужем (в данный момент ) после первых интимных встреч началась молочница . Как обычно сходила к врачу , свечи , лечение - все прошло . Через 2 недели опять повторяется также - зуд, жжение , боли я снова к врачу … и так на протяжение нескольких месяцев . Я естественно понимаю , что что то не так что его Флора для меня возбудитель, значит что то не чисто у него . Мы уже живем вместе , соответственно интимная жизнь постоянная .
Спустя несколько месяцев начинаем сдавать анализы на все от скрытых до анализа спермы (не знаю как правильно называется ) . У него все чисто .
Я беременнею . Беременность протекала хорошо и даже иногда месяц - два меня ничего не беспокоило . Моча только была всегда плохая - большое количество бактерий , но у меня хронический цистит и лечили меня только фурадонином.
Родила я сама , абсолютно здоровую девочку - 9 баллов по Шкале Апгар, анализы все хорошие у нее , ребенок здорово . Проходит время , пробуем первый раз после родов и начинается просто ужас - зеленые ошметки, трескаются большие половые губы , красные опухшие , ходить , сидеть я не могу просто ужасная боль . Приехала к своему гинекологу она промыла мне хлоргексидином все внутри и все прошло без таблеток и свечей .
Дочке 11 месяцев за это время я поменяла 3х платных гинекологов , уролога , уже стоматолога так как стала наблюдать гнойные шарики в горле в момент обострения молочницы . Сейчас снова и я поняла , что все это начинается перед месячными так как видимо это хроническая уже форма.
Чем только меня не лечили , свечи я ставила все что возможно за все время , таблетки и даже сильные антибиотики от которых только хуже стало. Поменяла много средств для интимной гигиены .
Себе пшикаю как только начинается миромистин на половые губы - легче . Смазка с хлоргексидином .
Были версии , что Флора не совместима но ребенок совместный эту версию отодвигает )
Вопрос такой : можно ли это вылечить ??? Что нужно сдать из анализов или обследования ?
И я прям уверенна , что это у него что то «живет» что у меня постоянно провоцирует такое состояние (((
До него все было хорошо я никогда ни чем не болела .

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический цистит , гастрит , язва двенадцатиперстной кишки

Акушер, Гинеколог
Евгения , здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , после половых актов с презервативом также есть обострения кандидоза ? Есть ли у вас возможность прикрепить результаты последних анализов ( Фемофлор , посев , мазки ) ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, да , предохранялись несколько месяцев постоянно и тоже самое.да сейчас прикреплю последнии анализы но мазок уже давно у меня не берет врач так как клиника одинаковая и я так понимаю не видит смысла в этом . Сейчас наблюдаюсь в частной . Езжу на промывание один раз как начинается . Сегодня она снова написала ставить утром Гексикон а на ночь Клотримазол , все 10 дней

Клиент
Инна Анатольевна, видны анализы , я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Евгения. Учитывая постоянные рецидивы кандидоза , наличие энтеробактерий и стрептококка в анализах , рекомендуется провести дополнительно обследование у гастроэнтеролога , тк. из кишечника может во влагалище подселяться условно-патогенная флора и кандида тоже . В данный момент , если есть жалобы , рекомендуется терапия :
- натамицин - 1 таб х 4 р\день, внутрь , 5 дней .
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалще , 8 дней .
Далее в противорецидивном режиме можно чередовать :
- флуконазол 150 мг ( 1 капс. ) - 1 капс. х 1 р\неделю, 4-6 месяцев .
или
- натамицин или макмирор копмлекс - 1 св х 1 р\неделю, на ночь, во влагалище , 4-6 месяцев .

И еще , как вариант , есть такой препарат - ГЕПОН , порошок для приготовления раствора , показанием к его применению как раз и является хроническая рецидивирующая молочница. Эффект от него хороший .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях необходимо сдать бак. посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Также обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия обоим партнерам. В таких случаях можно попробовать без антибиотиков гель с макрофагами Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней, супругу использовать, как средство для интимной гигиены, а также Флуконазол 150 мг внутрь (пить)вместе с супругом раз в неделю-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сдавали все эти анализы . Гель мне не пошел , его назначил уролог , стало хуже . Лечились практически всегда с мужем вдвоем, если это были не только свечи но и таблетки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда только Флуконазол длительное время, как описала выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам? Кишечник проверили? Очень часто кандидоз кишечника провоцирует по всему организму
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, бак посев сдавали , да .
Кишечник не проверяли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бак посев не нашла среди результатов. Вам нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите как правильно называется анализ а то у меня их очень много и не все понимаю что за анализ, чтоб скинуть .
Муж здоровый , хронических заболеваний нет , спортсмен . Я то тоже до него не страдала молочницей . Кому идти из нас и как сказать гастроэнтерологу ?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К гастроэнтерологу нужно вам. Анализ называется бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если при контакте в презервативе Кандидоз не обостряется,то большая вероятность,что у Вас реакция на флору партнера
Совместный ребёнок -это не опровергает ,,это несколько иное
Как правило ,Кандиды уже мало чувствительны к коротким курсам антимикотиков
И Кандиду бесполезно лечить только местно свечами ,обязательно нужна санация кишечника ,обсудите с врачом прием Вориконазола
При частых обострениях Кандидоза обязательно нужна диета с ограничением углеводов -сладости ,хлеб ,фрукты ,соки -эти продукты способствуют размножению грибковой флоры
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, нет обостряется и с защищенным половым актом .
Акушер, Гинеколог
Тогда надо лечиться параллельно у гастроэнтеролога,лечить кишечник тоже
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения. Какую последнюю схему применяли и как давно? Сдавали ли бак посевы выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.
Последнии 2 месяца просто промывала доктор на приеме , т.к. меня залечили, уролог, гинеколог.
Сейчас чувствую что начинается , написала доктору она назначила Гексикон 1 свеча утром , Клотримазол 1 на ночь и так 10 дней .
Да, был такой мне кажется анализ сейчас прикреплю
Гинеколог, Акушер
По результатам обследования имеются признаки бак вагиноза и кандидоза, рекомендуется провести комплексную терапию. Для подавления анаэробной флоры однократно 2 таб секнидокс, далее во влагалище свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально, после для профилактики рецидива рекомендуется использовать 1 свечу в неделю в течение 3 месяцев.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю . Таким точно я не лечилась !
Сейчас убрать лечение это ?
Или закончить и начать то, что Вы написали ?
Сегодня второй день свечей
Гинеколог, Акушер
Посмотрела бак посев, у вас Кандида практически устойчивая ко всем антимикотикам, поэтому она не поддается лечению и часто обостряется
Клиент
Елена Федоровна, да именно так
Клиент
Елена Федоровна, возможно такую форму вылечить ?
Гинеколог, Акушер
Конечно можно. Она чувствительная к миконазолу, он есть в составе свечей метромекон нео или лименда, рекомендуется их применять в течение 6 дней и далее по 1 в неделю в течение 3 месяцев для предотвращения рецидива
Клиент
Елена Федоровна, лименду ставила , да они помогают . Но все лечение как то сиптоматически что ли .. Свечи , промыли , все хорошо и хожу до следующего месяца а там новые свечи , таблетки … и так постоянно .
Гинеколог, Акушер
Евгения, промывать ничего не нужно, это усугубляет нарушение микрофлоры. К этому действующему веществу чувствительна Кандида, это лечение не симптоматическое, а именно нацеленно на нее. При рецедивируюшей молочнице рекомендуется пролонгированная схема до 3-6 месяцев рекомендуется применять по 1 свече в неделю, чтобы подавить ее рост
Клиент
Елена Федоровна, Ваше да!)
Я описала свое лечение последнии 10 месяцев .
Извините , не так объяснила видимо .
Куплю сегодня свечи .
Скажите а муду нужно что то ?
Он пил и антибиотики и флюконазол и еще что то вместе со мной
Гинеколог, Акушер
А у него есть какие то симптомы?
Клиент
Елена Федоровна, у него нет . Ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер
Тогда ничего ему не нужно
Клиент
Елена Федоровна, Вы как считаете стоит кишечник проверять у гастроэнтеролога?
Гинеколог, Акушер
Евгения, проблем со стулом нет?
Клиент
Елена Федоровна, с появлением этой проблемы ничего особенного не произошло со стулом .
Раз в неделю стандартно и так все жизнь .
Гинеколог, Акушер
Если бы были проблемы с кишечником они бы проявлялись вздутием, нарушением стула, поэтому маловероятно, что есть с этим проблемы
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас за помощь !
Гинеколог, Акушер
Евгения, рада, что немного Вам помогла. Надеюсь все получится и вы забудете об этой проблеме.
Гинеколог, Акушер
В метромекон содержание миконазола больше, поэтому они должны дать хороший эффект