Шишка на шее

Здравствуйте! В марте 2022 года я обнаружила у себя шишку на шее слева - подвижную и мягкую на ощупь. Была на узи щитовидной железы через время, сказала доктору об этой шишке, он точного ответа не дал, цитирую:"На лимфоузел это точно не похоже, больше на жировик", сказал не беспокоиться и никаких рекомендаций больше не дал. Через время я была на узи по другой части совершенно у другого доктора и просто к слову я рассказала ей об этом, она так же посмотрела аппаратом и сказала в точности такие же слова. Сейчас ноябрь 2024, прошло по сути уже 3 года. Никогда не беспокоила, кроме как визуально. Сейчас живу в другой стране, где получить направления на узи, кровь и т.д не легко. Была у терапевта, рассказала это, ибо визуально меня все это время припухлость на шее беспокоит, никто не замечает кроме меня, но все же если бы это был бы жировик, я бы хотела удалить его. Она мне сказала, что узи вряд ли увидит это и направила на мрт. По результатам МРТ - это ни жировик, и ни лимфоузел. Попросту ничего не найдено. Я удивлена, ибо все же визуально мне заметно это и на ощупь уж тем более. Результат: КЛИНИЧЕСКОЕ ПОКАЗАНИЕ: локализованная припухлость, образование и шишка на шее. Сравнение: нет данных. ТЕХНИКА: Мультипланарная многопоследовательная визуализация шеи была выполнена без внутривенного контрастирования. Пациентт отказался от внутривенного контрастирования. РЕЗУЛЬТАТЫ: Под левым кожным маркером шеи расположены множественные нормально выглядящие лимфатические узлы левого шейного уровня 5. Их размер по короткой оси достигает 0,5 см. Мозг (изображенная часть): Неприметно. Пищеварительный тракт: очаговых поражений или аномалий не выявлено. Лимфатические узлы: Подозрительных лимфатических узлов нет. Щитовидная железа: Норма. Слюнные железы: Околоушные и подчелюстные железы в пределах нормы. МСК: Острых костных образований не обнаружено. Дополнительные сведения: Нет. ИМПРЕССИЯ: Оценка ограничена без внутривенного контрастирования. В области шеи подозрительных образований не выявлено. Под левым кожным маркером шеи находятся нормально выглядящие лимфатические узлы. Так же сдавала общий анализ крови, кроме повышенного холестерина, все показатели в норме. По результатам МРТ, как я понимаю, поводов для беспокойств нет. Нужны ли какие - то доп.обследования или можно на этом закрыть этот вопрос?

Отсутствуют
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. В вопросах диагностики липом лучше всего подходит узи мягких тканей той зоны, где располагается образование. МРТ хуже видит липомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, есть ли по моим данным какая - то срочность для разрешения ситуации или могу дождаться поездку на Родину? Если мрт не увидело данное образование, могу ли я думать, что это все же липома, а не что-то серьезное?

Срочности нет. Новообразований не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки наличия липомы обычно используют специальную программу в мрт, но и по мрт их тоже не всегда видно.
И по узи действительно может быть плохо видно, так как липома может ничем не отличаться от окружающих ее тканей, но все равно узи тоже проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если МРТ не увидело данное образование, могу ли я склоняться к тому, что это все же липома? Может ли увидеть то же узи что-то более серьезное, нежели МРТ?

В вашем случае с большей долей вероятности это все же липома.
Другие образования были бы видны на мрт.