Консультация гинеколога /

Дискомфорт в молочных железах — вопрос №2898471

Добрый день!
В прошлом месяце ощутила в груди дискомфорт, ближе к ореолам, небольшое ощущение легкого жжения, боли нет, но чувствительность сосков усилена.
Когда занята делами вообще не обращаю внимания, а когда поймаю это ощущение, кажется, что еще сильнее дискомфорт, полагаю, что это уже что-то психологически от страха срабатывает.
Когда состояние покоя, засыпание-просыпания, ощущения ярче.

Такое было раньше перед месячными, но в прошлом месяце началось до них за пару недель, в день до месячных усилилось, и с началом месячных все стихло.
И на 10-12, примерно день цикла, ближе к овуляции снова появился дискомфорт.

Вопрос - что это может быть?
Куда идти ? к маммологу или генекологу?
И стоит ли делать мамографию?
В какие дни цикла анализы-обследования?

Какие анализы-обследования сделать, чтобы прийти к доктору уже подготовленной

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз, лишний вес

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало сделайте УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла в зависимости от результатов дальнейшие действия. Вам к маммологу нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте
Добавила фото, посмотрите пожалуйста

Заметила, что на одной груди, ареола справа, на фото зелёным показала, как будто сдвинулась ближе к соску и с этой стороны не круглая, а прямая, не помню было ли так всегда, возможно заметила, тк переживаю по поводу жжение
Почему она не круглая, этот норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ореола не идеально круглая бывает. Но если ваши поменяла форму не, то есть обследование пройти
Гинеколог
Здравствуйте, Вам рекомендовано проведение узи молочных желез, маммография проводится с возраста 40 лет или в спорных случаях. Обследование проводится в первую фазу цикла с 5-11 день цикла. На данный момент возможен прием Ибупрофен 200мг по 1 таблетке 2 раза в день и применение Прожестожель-геля на кожу молочных желез( не наносить на соски и ареолы) 2 раза в день . Принимайте лечение до консультации маммолога.
Возможно у Вас дисгормональные изменения, которые вызывают болезненность молочных желез. Такие изменения могут быть на фоне снижения иммунитета, стрессах
Также можно сдать анализ крови на пролактин с фракциями, ТТГ, эстрадиол -на 2-5 день цикла(анализ крови)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, благодарю Начало цикла-первый день менструации?
а гормоны какие-то сдавать нужно?
Сейчас 15 й день смысла нет делать узи?
Клиент
Ирина Геннадьевна, извините, увидела про анализы
Клиент
Ирина Геннадьевна, еще вопрос, препарат гомеопатический мастодинон - он может облегчить симптом?
Гинеколог
Желательно узи в первую фазу цикла с 5-11 день цикла, но если боли выражены-можно в любой день, хоть и сегодня.
Гинеколог
Мастодинон применяется для лечения мастопатии, регулирует дисбаланс гормонов, снижает пролактин. Желательно вначале определить уровень пролактина в крови. При сдаче анализа крови рекомендовано соблюдать правила подготовки:
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой;
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
- не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
- исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения

Применение Прожестожель геля и ибупрофена улучшит Ваше состояние
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте
Добавила фото, посмотрите пожалуйста

Почему она не круглая, этот норма?
Гинеколог
Здравствуйте, принимайте лечение, которое указано выше. Дождитесь окончания цикла и проведите узи, более информативно для исследования. Возможно Вы зря волнуетесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это скорее всего связано с изменением гормонального уровня во время 2 фазы цикла. Рекомендуется для начала пройти маммографию и узи молочных желез и с результатами обратится к маммологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Следует пройти узи молочных желёз на 5-12 день цикла. Маммографию делать вам еще рано.

Описанные вами симптомы соответствуют гормональным нарушениям. Структурные патологии молочной железы не дают таких жалоб.
Я рекомендую вам сдать анализ крови на гормоны, основные отвечающие за здоровье молочной железы .

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

Далее по результатам
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за такой подробный ответ.
Буду ждать 5 дня цикла.
Как облегчить сейчас можно этот дискомфорт?
Вот даже сейчас сижу в машине и жжение в области сосков. Оно терпимо, не болезненно,но хотелось бы его минимизировать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До получения результатов можете купировать дискомфорт применением НПВП местно: долгит гель дважды в сутки на кожу молочных желез. Боль не нужно терпеть, на фоне отечной ткани молочных желёз может начаться кистообразование
Клиент
Наталья Александровна, больше беспокоит в районе ореол и сосков.можно долгит их мазать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, я сегодня заметила, что ощущения в одной груди ярче, чем в другой, это может быть тоже от гормонального дисбаланс?в правой груди дискомфорт сильнее
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Добавила фото, посмотрите пожалуйста

Почему она не круглая, этот норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это связано с гормональным дисбалансом. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, дополнительно сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно для снижения боли можно наносить любую нпвс мазь найз, долгит, диклофенак 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Добавила фото, посмотрите пожалуйста

Почему она не круглая, этот норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ареола может быть не круглой. Если вы заметили что она изменила форму то нужно выполнить узи исследование
Клиент
Рустам Гамирович, это может быть онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, на онкологию не похоже.