Анализ крови
Девушка 24года , посмотрите , пожалуйста, анализы куда дальше двигаться. Что не так?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ,что вас беспокоит ?Судя по анализам у вас паразитоз,об этом говорят повышенные эозинофилы,либо аллергическая реакция,повышенные показатели фибриногена ачтв говорят о тромбобразование,делали ли вы узи нижних конечностей ЭКГ?
Ирина Константиновна, нет не делали, поэтому спрашиваю, что нам сделать по анализам
Подскажите пожалуйста,что вас беспокоит ?Ачтв и фибриноген повышены не значительно,но я бы в динамике посмотрела еще анализы
Ирина Константиновна, какие анализы сдать для выявления паразитоза. Это назначил гинеколог, для эндометриоз, сейчас скорее всего восполился рефлюкс
Ольга,кал методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.
Такое повышение эозинофилов в абсолютных числах не является патологией, не является признаком того что есть паразиты и не требует лечения
Изменения в коагулограмме также незначительно и не требует лечения
Ризван Тагирович, спасибо, пила мальтофер, три месяца, ферретин поднялся всего на 5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Сергей Николаевич, спасибо
Сергей Николаевич, с тромбоцитами что делать?
Пожалуйста!
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа, для повышения ферритина и восполнения дефицита рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Повышение тромбоцитарных индексов при норме абсолютного значения тромбоцитов дообследования и лечения - не требует.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.
По коагулограмме незначительные изменения, они могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, фазой цикла. Критических отклонений, требующих дальнейшего наблюдения - нет.
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении эозинофов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!