СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сосудистая сетка

Добрый день. Мне 49 лет. Пять лет принимаю Медиану для снятия проявлений климакса(приливы, бессонница, сбой цикла). Чувствую себя отлично. Регулярно делаю анализ крови .Но есть сомнения в приёме гормонов, т.к имеется наследственная предрасположенность к варикозу. Варикоз проявляется только сосудистыми звёздочками(нет ни отёков, ни боли, ни воспалений). Регулярно прохожу лечение (склеротерапия этоксислеролом) . Флеболог считает, что пока я принимаю гормоны, удалять сосудистую сетку не имеет смысла.Мне следует заменить медиану на БАДы (хотя сомневаюсь в их эффективности) или из за наследственности звёздочки будут появляться не зависимо ни от чего? Есть ли какие новые ,более эффективные методы избавиться от звездочек?

Нет
49 лет
5 Февраля 2025·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации флеболога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Наследственность и прием гормональных препаратов просто усиливают проявление сеточек, но нет ни какой гарантии, что отменив препараты сеточки не будут распространяться и появляться.
Из методов устранения: склеротерапия, черезкожный лазер.
Средств для предотвращения появления сеточек, к сожалению, в настоящее время нет.
Прием флеботоников может помочь укрепить стенку сосудов, чтобы на какой-то процент снизить вероятность их появления.
Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.