Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2898869

Здравствуйте, дочке 4,5 года за последние есть ряд вопросов.
Температура по вечерам 37-37,2
Слегкп приувелтченные лимфоузлы в паху и на шее. Сдали анализы для оценки здоровья, помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Антитела отрицательны к инфекциям,

Биохимия в норме,

По общему анализу снижен гемоглобин немного, но Ферритин и эритроцитарные индексы в норме, может быть временно снижен после вирусных инфекций.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализы хорошие.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста а что значит увеличение эритроцитов и тромбоцитов? Можно не переживать?
И так же касаемо температуры по вечерам бывает у ребенка 37-37,2 по вечерам, даже в спокойном состоянии.
Полных 4,5 лет

Педиатр
Показатели в норме,

Температура тела в норме от 37,5 у детей, если жалоб нет, специально ее измерять не требуется
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам острого воспаления нет.
Хоть и гемоглобин снижен, но эритроцитпрные показатели , ферритин и железо в норме.
Температура такая может быть к вечеру, и это нормально.
В утренние часы бывает такая же ?
До 1 см лимфоузлы в этих областях могут пальпироваться. Это также норма.
А при пальпации есть болезненность?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Бх норма!

Досдайте IgG и IgM к вэб и ВПГ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, внимательно просмотрела анализы вашего ребенка, напишу что смущает меня: железо- нижняя граница нормы, в общем анализе крови- снижение эритроцитов и гемоглобина, необходимо назначать препараты железа и выяснить причину анемии.вы прикрепили результат анализа на цитомегаловирус, однако учитывая лимфоузлы/такую температуру необходимо проверить и ВЭб/ ВПГ 1,2 типа.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, Спасибо за ответ!
Анализы на ВЭБ сдали , пока ждем результат. Подскажите пожалуйста по анализам я могу не переживать на счет каких то серьезных заболеваний у ребенка?
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К цитомегалоаирусу нет претензий сейчас, не он причина анемии, давайте дождёмся остальные анализы и необходимо подбирать препарат железа ребенку.
Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови все показатели в рамках возрастной нормы. Повышены относительные эозинофилы, но т.к. абсолютные в норме, то не имеет диагностической значимости. В биохимическом анализе все в норме, ферритин очень хороший, анемии нет.
Температура у детей в норме от 36,3 до 37,5. К вечеру температура может подниматься в норме, это происходит изза биоритмов и выработки гормонов кортизола и тд. Паховые и шейные лимфоузлы в норме пальпируются у детей. Если общее состояние ребенка активное, то беспокоиться не о чем. По анализам нет патологии или деффицитных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
В норме лимфоузлы реагируют на инфекции. Это норма. Главное чтоб они были не более 2 см в диаметре, Безболезненные, не спаянный дс кожей, подвижные. После перенесённой инфекции в норму они приходят не сразу.
По анализам:
Биохимический анализ крови в норме все показатели, по инфекциям норма.
В общем анализе крови снижение гемоглобина, но ферритин в норме, может быть на фоне перенесённой инфекции.
Завышены немного эозинофилы, это может быть признак аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кал методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.