Почему не проходит температура после пневмонии
Мой парень переболел пневмонией 5 лет назад, клиника была типичная, лечился в стационаре, все прошло успешно. Но вот уже как 5 лет после перенесенной пневмонии у него сохраняется температура 37,1-2, особенно держится утром и днем, вечером падает примерно до 36,6. На общее самочувствие не жалуется, говорит, что бывает чувствует, что ему жарковато. В прошлом году (2022) сдавал анализы пр приеме на работу, с анализами все было хорошо. В чем может быть причина этой температуры, которая столько времени держится?
Здравствуйте.
Температурные "качали " могут быть после перенесённой пневмонии , скажите анализы после сдавали?
Александр Юрьевич, общеклинические - ОАМ, ОАК;
флюорографию ежегодно
Персистирующие инфекции исключили?
Александр Юрьевич, что можно отнести к персистирующим инфекциям?
Принятый ответ
Герпес , вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловирус
Александр Юрьевич, нет, персистирующие инфекции исключены не были
В первую очередь тогда нужно сдать кровь на IgG и М , к этим инфекциям.
Здравствуйте!
Молодому человеку следует сдать ОАК, СРБ, сдать анализы на персистирующие инфекции: ПЦР тест крови и слюны на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты.
Температура снижается после приема парацетамола?
Анастасия Александровна, кровь на вич и гепатит отрицательная; температура снижается просто так, те парацетамол не принимает
Анастасия Александровна, на герпес тоже отрицательная
Парень не тревожный, стрессоустойчивый?
Анастасия Александровна, да, стрессоустойчивый, с тревожностью проблем нет особо, только если проблемы со здоровьем какие-то возникают, может переживать из-за этого, старается следить за здоровьем
Принятый ответ
Исключите вэб и цитомегаловирс.
Не исключено, что это физиологическая норма
Здравствуйте.
Температура 37,0-37,2 - с точки зрения современной медицины - это вариант нормы и не требует никакого дообследования и лечения. 36,6 - это среднестатистические значения нормы, а диапазон нормальной температуры тела шире от 36,2 до 37,4.
Сергей Николаевич, а если до пневмонии норма постоянно была 36,6, а именно после перенесенной пневмонии стало 37,0-2?