Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2898980

Поднялась температура 39.5 и не сбивалась все 4 дня. Ночью был стеноз подышали Пульмикортом. Кашель отхаркивающий, горло красное. Из лечения Ибуклин, Лизобакт и цитовир. На 4 день сдали кровь. Выписали антибиотик панцеф. Так как на Азитромицин и Флемоксин у нас крапивница. Температура спала ночью 38.5 днём 37.5 появились сопли на 5 день болезни. Густые зелёные и откашливатся зеленью. Сегодня пьем антибиотик третий день. Сделали снимок. Что делать дальше ,почему температура держится? В нос начала брызгать ринофлуимуцил через 10 минут аквалором промываю и брызгаю полидексой. Антибиотик продолжаю давать. По 7.2мл два раза в день.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Светлана! По анализу крови признаки вирусной инфекции, без бактериальных изменений.

При вирусных инфекциях температура может быть до 10—14 дней, субфебрильная температура может сохраняться до 2—3 недель
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, антибиотик зря значит нам выписали? Его выписали сразу после результата крови. Сейчас нам его допивать? На 7 дней его назначили. И что дальше как лечиться? Противовирусные давать продолжать? Нам его отменили как назначили антибиотик. Правильно ли мы лечим нос? Пульмикортом дышать? И по сколько?

Педиатр
Пульмикорт назначает в при лающем кашле, одышке — в таком случае на 5 дней,

Противовирусные не имеют эффективности, никогда их не надо использовать.

По анализу антибиотик не показан, его можно не принимать, если нет бактериального процесса, но отменять его может только врач очно.
Педиатр
Добрый день.
По результату анализа имеется увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции. Температура при вирусе может быть до 10 дней. Антибактериальные препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Можно не давать тогда антибиотик больше? На фоне приема антибиотика понос у ребенка,хотя и даю бифидобактерии
Педиатр
Да, можно антибиотик не продолжать
Клиент
Дарья Вячеславовна, а чем лечиться дальше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, наш местный педиатр сказала ложиться в стационар. Этим ещё больше напугала.
Педиатр
Педиатру виднее, он видел вас очно.
Если есть показания, то лучше лечь в стационар.
А так рекомендовано продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Дарья Вячеславовна, да она просто видимо не знает что дальше. Она нас видела в понедельник,когда назначала антибиотик. Ренген сегодня сдали, отправила ей фото. И вот она сказала что ложитесь тогда в стационар. Так кровь вирусная ,пневмонии нет. Зачем тогда стационар я не понимаю. И врач молчит мне не отвечает больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Антибиотик не показан - нет бактериальной этиологии. Панцеф и Амоксициллин имеют схожую структуру, дают перекрёстную аллергическую реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Можно значит не давать больше антибиотик? А то сегодня у нас жидкий стул и живот урчит. Даю бифидобактерии ещё. И подскажите,как дальше лечить что с температурой? Я не даю больше жаропонижающие, уже нельзя же их. Противовирусное то же 5 дней уже пропили, он на 5 дней был.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас продолжить прием пробиотика Бифидумбактерин, остальное не нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, а стоит ли нам в стационар лечь? Или там ничем не могут при вирусной инфекции? Аппетит нормальный у ней, ходит играет. Но эта температура не уже измучила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
госпитализацию должен определить педиатр при очном осмотре.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик в данном случае не показан.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток.

Лечение симптоматическое.
При стенозе - правильно, используется Пульмикорт.
Можно дышать Пульмикортом при ярко выраженном Стенозе без разведения физ раствором
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По анализу крови у ребенка течение ОРВИ, признаков бактериальной инфекции достоверно нет. Поэтому и выраженного эффекта от антибиотика может не быть

При ОРВИ обычно показана симптоматическая терапия:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день