Сыпь на теле у ребёнка 4 года

Здравствуйте! Сначала ребёнок жаловался на боль в животе (быстропроходящую, как спазм, сходили к педиатру, назначил Креон 10000 и Аципол, позже сделали УЗИ, оказалось загиб желчного пузыря) и в тоже время по телу ребёнка пошла сыпь по правой стороне живота и правой ноги. Пошли к педиатру, сказал аллергия и назначил супрастин. Неделю пропили никаких изменений нет, только становится больше сыпи на животе и ноге правой и уже появилась на правой руке. Сходили еще раз к педиатру, сказал если еще через пару дней не будет улучшений, то направит к дерматологу (и надо будет делать соскоб). Кстати, эта сыпь иногда вызывает зуд. Переживаю, что это? Как лечить? Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Нет, только загиб желчного пузыря
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Яна . Можно фото сыпи . Чем нибудь болел до сыпи ребёнок, если да , то какие были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, фото прикрепила. За недели 2 болел ОРВИ. И забыла дописать, что ребёнок иногда покашливает, педиатр сегодня смотрел и слушал, всё чисто

Порекомендую сдать пцр на гельминтов , так же ПЦР лямблии , токсакары . Думаю возможно глистная инвазия. На поствирусную экзантему не похоже , на аллергическую тоже . Консультация дерматолога обязательно. Фенистил вряд ли поможет через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, спасибо.

Надеюсь была полезна . Как сдадите анализы , можете прикрепить сюда . Пока порекомендую соблюдать диету исключить 8 аллергенов , и попить энтеросгель по 1чайной ложки 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, так и сделаем. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рания Дамировна, фото прикрепила. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. За недели 2 болел ОРВИ. И забыла дописать, что ребёнок иногда покашливает, педиатр сегодня смотрел и слушал, всё чисто

У ребенка есть аллергия? ( на шерсть, лекарства?) не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рания Дамировна, нет, ранее не было ни каких признаков. До начала высыпаний, примерно неделю давала Алтайский бальзам "Здоровый ребёнок" и магний, я подумала на них - убрала и больше не давала, но высыпания не прекратились, а только становятся больше

Можно сдать общий анализ крови, посмотреть на количество эозинофилов, если выше нормы, это аллергия или глистная инвазия.Так же посетите очно дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рания Дамировна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут появляться до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Еще у ребёнка появился кашель (чаще утром и вечером). Педиатр слушал, смотрел всё чисто. Что он может означать?

Возможно кашель тоже проявление вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, мы неделю принимаем супрастин и никакого эффекта, только увеличивается площадь высыпаний

Высыпания, я выше писала, могут присутствовать до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Еще у ребёнка присутствует кашель (утром и вечером). Педиатр слушал, смотрел- всё чисто. Что кашель может означать?
Мне говорили, что возможно глистная инвазия. Так ли это? И может какие-нибудь анализы надо сдать?

Я вижу вирусную экзантему
При ней ничего сдавать не надо
Если есть проблемы с жкт
Посетите гастроэнтеролога
После осмотра он скажет, что надо сдать
Кашель - это простуда, лечитесь у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! Будем придерживаться вашей рекомендации.

На здоровье?

Принятый ответ

Яна, добрый день
По фото нельзя исключить блестящий лишай. Доброкачественное частое заболевание, возникающее у детей и самостоятельно проходящее.
Рекомендую:
- депантенол/эмолиум 2 р/д 2-3 недели
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д (при зуде)
- поливитамины (супрадин, пиковит) на месяц