Почему мердце будто не на месте

Мне 18 лет,зовут Татьяна. Я очень переживаю,что у меня проблемы со здоровьем.Не понимаю,что такое,1.ощущение,что сердце как -то трепыхается,бывало ощущение,что оно будто переворачивается.2.еще в апреле чувствовала будто легкие очень тяжелые,был легкий кашель,но все прошло,недавно пару дней ощущение,что не могу вздохнуть полной грудью.3.не так довно было такое,что в процессе пережевывания сильно стреляло то в ухе,то просто в левой или правой части лица,сейчас ээтого нет,но очень страшно ,что повториться. Все это серьезно?что это может быть,и может ли к чему-то из этого относится,то ,что недавно на ногтях появилось несколько белых пятен.

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.

Здравствуйте!
После чего начались вышеуказанные симптомы? Можете выделить провоцирующий фактор?
Каким то образом обследовались за это время?

Здравствуйте, это больше похоже на ВСД. Но чтобы исключить другие патологии сделайте ЭКГ,ЭхоКГ -для исключения проблем с сердцем, сдайте общий анализ крови - на фоне анемии могут быть такие проблемы, ну а потом уже к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Описанные вами симптомы больше подходят под тревожно-невротическое расстройство на фоне ВСД (вегето-сосудистой дистонии), которое возникает из-за нарушение в работе нервной системы чаще после перенесённых стрессов, срывов, эмоциональных потрясений.
После чего у вас все это началось? Какое у вас артериальное давление, пульс? Проходили какие-либо исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, добрый день,я не могу выделить момент ,когда все началось,точнее причину,хотя в апреле я нервничала из-за карантина,а в июле сдавала экзамены,могло ли это повлиять на мое состояние в августе этого года?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Был ли у вас стресс незадолго до появления данных симптомов? Такие проявления больше характерны для нейроциркуляторной дистонии ( заболевание, проявляющееся сердечно-сосудистыми, дыхательными расстройствами, плохой переносимостью стрессов и физических нагрузок), но так же необходимо исключить и органические причины (заболевания внутренних органов ). Нужно выполнить общий анализ крови (нужно посмотреть нет ли снижения гемоглобина и эритроцитов), биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, глюкоза, белок общий, алт, аст), рентгенографию лёгких, ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ. Нормализовать образ жизни ( увеличить прогулки на свежем воздухе, режим сна нормализовать (спать не менее 8 часов), исключить курение, алкоголь, за 2 часа перед сном исключить гаджеты и тв, лучше прочитать журнал или книгу). Можете в течение месяца попробовать попринимать экстракт валерианы в таблетках по 1 табл 3 раза в день после еды в течение месяца и Магне В6 по 2 табл 3 раза в день так же в течение месяца.

Добрый день! Это похоже на нарушение ритма в виде экстрасистол, что часто является симптомом тревожных состояний. Но модет быть и проявлением более серьёзного состояния. Для предметного разговора нада сделать ЭКГ, Узи сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Смотреть результат и потом обсуждать ваш вопрос. Пока можно принимать препарат магния (Магнелис или Магне), что показано в обоих ситуациях. 2т*3р/сут, 30 дней.