Неуточненный вирус. Грипп ? Ковид? Тесты отрицательны 4 разв

Добрый день! Дочка 8 лет, 26 января, резко поднятие температуры до 38,8, далее 39,5 каждые 2-3 часа, сбивалась только до 38,8. 27.01 вызывала врача , поставили ОРВИ. Из симптомов кашель, с 27 по 28 ночью вызывала скорую ребенок пожаловался на боль в сердце, сделали экг, была сильная тахикардия на фоне высокой температуры. 29 жалобы на боли в животе, рвота 2 раза, поехали в больницу в приемное отделение, выписку прикреплю. Далее присоединился гос и уши, сегодня 7 день допиваем сумамед. Сидим на строгой диете, боли в животе время от времени продолжаются, и тошнота. Понос с не переваренной частицей еды , ребенок похудел. Особо не ест. Крик души, на что можно еще сдать? Поменять лечение может? Температуры нет 3 дня.

35 лет

Здравствуйте. Судя по анализам и клинике, у ребёнка ОРВИ (кроме гриппа и COVID-19 есть ещё много вирусов, на которые анализы не брались). На фоне этого бывает расстройство со стороны ЖКТ. Антибиотик можно отменить, к тому же он сам может приводить к диарее, далее оставить диету, обильное питье (чай, морс, компот), спазмолитики при болях в животе, пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Наиболее вероятные диагнозы:

Основной:
- Острая респираторная вирусная инфекция, осложненная бактериальной суперинфекцией
- Острый гастроэнтерит (вероятно, вирусно-бактериальной этиологии)

Осложнения:
- Острый средний отит
- Реактивный гастроэнтерит
- Дисбиоз кишечника на фоне антибиотикотерапии

Сопутствующий:
- Бронхиальная астма

Необходимые обследования:
- СРБ, прокальцитонин
- Копрограмма
- Кал на скрытую кровь
- Анализ кала на кишечные инфекции
- Анализ на ротавирус и норовирус

2. Текущие рекомендации по питанию:
- Дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
- Исключить жирное, острое, жареное
- Пища должна быть теплой, протертой
- Разрешены:
* Нежирные бульоны
* Отварное нежирное мясо
* Каши на воде (рис, овсянка)
* Печеные яблоки
* Банановое пюре
* Сухари из белого хлеба

3. Рекомендуемая терапия:
- Пробиотики (Энтерол, Линекс форте)
- Ферменты (Креон 10000 с едой)
- Сорбенты (Смекта, Энтеросгель)
- Регидратация (Регидрон, достаточное питье)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Исходя из описанной вами ситуации, у вашей дочери наблюдается затяжное течение ОРВИ с возможными осложнениями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Рекомендуют обратится очно к педиатру для повторного осмотра, так как прошло уже 7 дней, а симптомы сохраняются.
Рекомендуется провести следующие обследования:
- ОАК
- Биохимический анализ крови (печеночные пробы, почечные показатели)[9]
- УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии ЖКТ
- Анализ кала на скрытую кровь и копрограмму[
- ЭКГ для контроля состояния сердечно-сосудистой системы. - ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид
-Рекомендуют обеспечить адекватную гидратацию ребенка, особенно учитывая потерю веса и диарею.
- Соблюдение диеты она должна быть щадящей, но полноценной. Постепенно расширяйте рацион
-Если симптомы со стороны ЖКТ сохраняются, рекомендуют начать прием пробиотиков в возрастной дозировке для восстановления микрофлоры кишечника.
Выздоровление может занять некоторое время, но при правильном лечении и наблюдении состояние ребенка должно улучшиться.

Здравствуйте.
Сейчас на первом плане предположительная кишечная инфекция.
Анализы и УЗИ удовлетворительные ( увеличение мезентериальных лимфоузлов допустимо из-за кишечной симптоматики), общий анализ к крови в норме, лейкоциты в норме.
7 дней для Сумамеда более, чем достаточно, думаю, вам его уже отменили.
Если ранее не сдавали, то посев кала на УПФ + чувствительность.
Анализ кала методом Parasep 3 раза с интервалом в 3-4 дня.
-Лечебное питание продолжать
-Добавить смекту 2 пакетика растворить в 200 мл воды и давать между приемами пищи, чтобы скрепить стул
- спазмолитики для снятия болей в животе (при их наличии)
- добавить пробиотик (энтерол) из-за длительного приёма сумамеда.

Также из-за продолжающегося поноса, акцентировать внимание на приема таких растворов по типу Регидрона, чтобы не было сдвигов в электролитном балансе.

Ещё хотела уточнить боли в животе и понос появились до назначения или же после?

Здравствуйте! По обследованию больше данных за орви с кишечным синдромом. По узи увеличены узлы в брюшной полости, они могут давать боль. Обычно ее купируем тримедатом

учитывая затяжное течение в подобной ситуации рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При их выявлении добавляем прямые противовирусные