Консультация инфекциониста /

ИФА на ВИЧ — вопрос №2899197

Здравствуйте! Вопрос такой. Может ли ИФА на ВИЧ не показать наличие вируса через 2,5 года? После незащищенного полового контакта с ВИЧ инфецированным (уверена на 99%) сдавала пять раз в частной лаборатории ИХЛа и последний ИФА в спидцентре на сроке 2,5 года). Тесты отрицательные. Есть проблемы со здоровьем, а именно вылез опоясывающий герпес на пояснице (маркер ВИЧ), постоянный дискомфорт (жжение, першение, заложенность) в горле и многое другое.
Есть ли смысл сдавать ПЦР? Я в отчаянии.
Больше за этот период опасных ситуаций не было.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ифа на Вич информативен спустя 12 месяцев - 100%. У Вас нет вич, если тест отрицательный. Ваши симптомы не связаны с этой инфекцией. Можете сдать ПЦР для своего спокойствия, но я не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Все тесты были 4 поколения, at/ag

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда Вы все исключили. Можно не переживать за Вич
Клиент
Наталья Михайловна, столько чудовищных совпадений, поэтому очень переживаю, вдруг тесты не показывают, вдруг мало антител, антигенов..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тесты не могут ошибаться, Вы же не один прошли, верно?
Клиент
Да, пять тестов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отпустите ситуацию. Вич у вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Не может, если после не было ситуаций, где был риск заразиться ВИЧ.
Максимальный срок сдачи последнего анализа - 1 год с момента предполагаемого заражения.Спустя этот срок исключаются варианты ложноотрицательного результата.
Ваши симптомы могут быть самостоятельными, не имея под собой какой либо другой причины.
Принятый ответ
Клиент
Забыла уточнить, все тесты были 4 поколения, пцр ведь не нужен?
Инфекционист
Да, ИФА 4 поколения -это высокочувствительный достоверный анализ, обнаруживает антитела в крови уже через неделю после предполагаемого контакта.
Если после не было рискованных ситуаций в плане заражения ВИЧ-инфекции, смысла в сдаче ПЦР нет
Инфекционист
Здравствуйте, нет, спустя такое время не может быть ВИЧ, раз все анализы отрицательные. Опоясывающий герпес часто встречается у пациентов и без ВИЧ - на фоне стресса, сильного утомления или переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Все тесты были 4 поколения. Просто столько чудовищных совпадений, поэтому очень переживаю, вдруг тесты не показывают, вдруг мало антител, антигенов..
Инфекционист
Не переживайте! ИФА 4 поколения точно бы уже обнаружили вирус, если бы он был. Можете выдохнуть и жить дальше, дополнительно сдавать ничего не нужно. Раз в год только если (не из-за того случая, а для собственного спокойствия и контроля)
Клиент
Спасибо Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Отрицательные результаты ИФА и ИХЛ тестов на ВИЧ через 2,5 года после предполагаемого контакта с высокой вероятностью исключают ВИЧ-инфекцию.
Опоясывающий герпес действительно чаще встречается у людей с ВИЧ, но может возникать и у ВИЧ-отрицательных людей по другим причинам.В данной ситуации сдача ПЦР-теста на ВИЧ не является необходимой и вряд ли даст дополнительную информацию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться очно к врачу для выяснения причин имеющихся симптомов, не связанных с ВИЧ-инфекцией.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили. Тем более Вы сдавали 5 тестов в течении 2,5 лет!
Симптомы, такие как жжение, першение в горле, рецидивы опоясывающего герпеса могут быть вызваны многими причинами, не связанными с ВИЧ.
Нет смысла сдавать ПЦР, нужно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я читала что опоясывающий герпес является индикатором вич инфекции. На вашей практике встречались люди с таким заболеванием без ВИЧ? Как только я успокоилась, что вич нет, вылез герпес..
Инфекционист, Гепатолог
В том то и дело, таких людей полно. 1-2 человека практически ежедневно в такое время года, в теплое время года естественно поменьше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, ВИЧ исключен.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). Повторно сдавать анализ не нужно