Консультация терапевта /

Температура 37,красное горло неделю — вопрос №2899216

Здравствуйте, все началось с прошлой субботы. Подарила маме кота ,когда привезла домой, начался кашель сухой,как будто гордо першит, но в груди все заложило. Насморк,чихание,горло было красное. На следующий день приехала домой, выпила цетрин, особо легче не стало и поднялась температура 37. Так продолжалось два дня,потом все стало хорошо, температуры не было, горло прошло. С понедельника снова заболело горло, красное и температура опять 37-37,3, уже 3 день. Насморка нет. Так же в это же время заболел ребёнок, но у неё и насморк и горло.
Очень переживаю из-за такой странной температуры. Считается ли эта температура безсимптомной ? Может ли это быть не орви ,а что-то хуже ? Если я уже более менее нормально себя чувствую, но эта странная температура все ещё держится ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего это орви, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сколько дней подряд была температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, первый раз, когда я подумала, что это аллергия, температура была два дня. Потом все прошло. Затем в следующие выходные мы ездили в общественное место,где было очень много народу ,на следующий день снова температура как у меня, так и у ребёнка. На данный момент температура 3 день. Горло уже не так сильно болит, но температура все ещё держится .

Терапевт
Температура длительная, я бы порекомендовала сделать флюорографию, для исключения пневмонии, хотя и в крови это будет видно
Клиент
Виктория Сергеевна, кашлять нет, в грудинка заложенности тоже нет, а температура была два дня сначала, потом все прошло на неделю и через неделю снова.
Терапевт
Пневмония не всегда сразу сопровождается кашлет и болями в грудной клетке, просто чтобы исключить опасное лучше сразу сдать анализы
Клиент
Виктория Сергеевна, да,анализы я сегодня сдам. Меня пугает онкология, начиталась в интернете про безсимптомную температуру и испугалась🫣
Терапевт
Что вы, не переживайте, даже после орви еще какое-то время может сохраняться температура тела
Клиент
Виктория Сергеевна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Терапевт
Не сбивается? Какая у вас сейчас температура? Сколько прошло времени после того как вы выпили парацетамол?
Клиент
Виктория Сергеевна, была 37,1. Выпила парацетамол, сбилась вроде до 36,6, но потом опять 37,3. Прошёл час.
Клиент
Терапевт
Такую температуру не рекомендуется сбивать, она повышается потому что организм борется с инфекцией, это ответная реакция. Температуру ниже 38,5 вообще лучше не сбивать
Клиент
Виктория Сергеевна, да, я это знаю. Прочитала в интернете про парацетамоловый тест. Решила проверить и теперь в ужасе, что она не сбилась!
Терапевт
Температура сбилась, но так как организм борется с инфекцией, она обратно поднялась
Клиент
Виктория Сергеевна, то, что она сбилась на 10 минут, а потом поднялась обратно, это нормально? Я вообще не уверена ,что она сбилась ,просто мне стало получше. И возможно я поддержала мало градусник .
Терапевт
Да, такая температура можно еще какое-то время даже после выздоровления быть.
В принципе если температура повышается во второй половине дня это нормально, это может зависеть от физических нагрузок, эмоционального состояния, приемов пищи
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
У вас в крови есть изменения, которые говорят о наличии бактериальной инфекции (повышенные нейтрофилы). Вы не делали р-графию грудной клетки?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, на приёме у врача меня слушали , сказали, хрипов нет. То есть это все же инфекция ? Сейчас у меня начался насморк,которого не было до сегодняшнего вечера.
Терапевт
Да, это инфекция. На моей практике пневмонию не всегда слышно фанедоскопом, поэтому рекомендовано делать снимок.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. То есть ничего страшного по крови нет?
Терапевт
Нет, никакой онкологии однозначно нет)
Но все же стоит до обследоваться и лечиться
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Дообследоваться это кт лёгких? Мне ещё должны завтра прийти анализы мочи и срб.
Терапевт
Можно рентген легких, это дешевле, чем кт, а нужную информацию мы все равно получим
Как будут готовы результаты анализов оповестите меня
Клиент
Виктория Сергеевна, пришёл срб - 1.16
Терапевт
Отлично, значит бактериальную инфекцию можно исключить, вероятнее всего у вас просто ОРВИ)
Клиент
Виктория Сергеевна, моча тоже пришла, там все чисто. Температуры сегодня с утра нет, спасибо вам !
Терапевт
Отлично, рада за вас! Будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Если моя консультация была вам полезна, как закроете вопрос оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке🌷
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас к вечеру у меня опять поднялась температура ((( а утром её не было, думала , уже и не будет. На всякий случай прикрепила оставшиеся анализы. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, какая температура была сегодня
Клиент
Виктория Сергеевна, утром 36,6, сейчас 37,3 опять.
Терапевт
Я бы порекомендовала при такой длительной температуре все же пропить антибиотик. В таких случаях я обычно рекомендую Цефиксим 0,4 по 1 таб 1р/д - курс 7 дней. Если через 3 дня не будет улучшения, температура все равно будет подниматься, напишите мне, мы поменяем вам антибиотик. У вас еще есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, насморк только,горло уже прошло, но все равно езе красное. Ну и температуру я чувствую.
Терапевт
Полоскаете нос и горло раствором фурацилина?
Клиент
Виктория Сергеевна, горло да,нос нет.в нос морская вода. Температура у меня, получается, 3 сутки. Единственное, она была и утром и вечером . Сегодня утром не было, но к вечеру поднялась снова.
Терапевт
Хорошо, продолжайте полоскать так, желательно не сбивать температуру ниже 38
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, скажите пожалуйста, температура 3 суток считается длительной?
Терапевт
В вашем случае в анализах незначительно повышены нейтрофилы и СРБ, если бы не было температуры, это могло говорить о перенесенной недавно инфекции, а так как температура сохраняется, значит воспалительный процесс еще есть, нейтрофилы и СРБ в анализах говорят нам о бактериальной инфекции, соответственно нужна антибактериальная терапия
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Судя по вашему описанию, вероятно, это вирусная инфекция, такая как ОРВИ, с легким повышением температуры. Температура 37-37.3°C — нормальная для вирусной инфекции, особенно если нет других выраженных симптомов. Если улучшение есть, но температура держится, это может быть частью восстановительного процесса. При температуре до 37.5°C можно принимать парацетамол 500-1000 мг 1-2 раза в день или ибупрофен 200-400 мг 1-3 раза в день (не более 1200 мг в сутки). Для носа продолжайте использовать Аквамарис для промывания и поддержания гигиены. Также полезно пить обильное количество жидкости и полоскать горло раствором соли (1 ч.л. на стакан воды). Если температура не спадет или поднимется выше 38°C, а также появятся другие симптомы (слабость, головная боль, боль в груди), обратитесь к врачу. В целом, если симптомов нет или они не усиливаются, можно продолжать лечение в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, меня пугает, что сначала два дня была температура, затем она пропала на неделю и потом все снова вернулось.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тут 2 варианта либо новый вирус либо присоединение бактерии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте по возможности общий анализ крови и срб
Клиент
Алена Игоревна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это значит или вирус или бактерия. Нужно дообследование.
Клиент
Алена Игоревна, прошу прощения, температура НЕ сбивается !
Клиент
Алена Игоревна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу бактерия. Нужен антибиотик : рекомендую таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила оставшиеся анализы, сегодня утром температуры уже не было, думала, что и не будет ,но она опять поднялась.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализы не критичные лечение продолжайте ✨🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла
Чем лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, фото приложила ,там не очень видно ,халняя стенка красная . Лечение только стрей с морской водой и спрей с бензидомином в горло.
Терапевт, Функциональный диагност
По симптомам больше данных за вирусную инфекцию. Горло без особенностей, есть признаки фарингита.
Учитывая волнообразное течение температуры, можно сдать общий анализ крови и СРБ, так мы сможем оценить характер. По готовности анализы можете приложить.
В настоящее время лечение симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, такая температура может быть симптомов чего то серьёзного? Гордо болело два дня ,было очень красное,сегодня получше.
Терапевт, Функциональный диагност
Температура может быть волнообразной при ОРВИ, главное, что самочувствие с улучшением. Можно анализ сдать, он картину прояснит. А так Субфебрильная температура возможна в течение 2-х недель от момента заболевания. Я повода для тревоги не вижу
Клиент
Анастасия Александровна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Терапевт, Функциональный диагност
Температура повышена на фоне воспаления, поэтому она сбивается.
Клиент
Анастасия Александровна, прошу прощения, НЕ сбивается .
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть термоневроз. Есть ощущение тревоги?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, да, есть. Я начиталась в интернете, что температура ,которая не сбивается, чуть ли не онкология.
Терапевт, Функциональный диагност
По симптомам у Вас ОРВИ. Никаких данных за онкологию исходя из описания нет. А температура может не сбиваться, при выраженной тревожности, это Вегетативная реакция
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови идет присоединение бактериальной инфекции - повышены Нейтрофилы, снижены лимфоциты. Реакция не выраженная, потому что соэ в норме. Я бы рассмотрела прием антибактериальной терапии.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила оставшиеся анализы, с утра температуры уже не было, к вечеру опять поднялась.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Анализ мочи в норме, СРБ не сильно повышен, поэтому можно понаблюдать за симптомами в течение 2-3 дней, если температура будет повышаться, то рассмотреть прием антибиотика, например, азитромицин 500 мг 1 р в день, 6 дней.
Пока лечение продолжить симптоматическое.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ.
Сохраняться может в течение нескольких дней или даже недель после перенесенной инфекции.
Необходимо время на восстановление.

Следует соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, меня пугает, что температура сначла держалась два дня ,потом пропала на неделю и через неделю снова . Может ли это быть что то кроме орви?
Терапевт
Здравствуйте . Возможно вирусная инфекция . Вам нало сдать оак и срб.
Пока горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, меня пугает ,что сначала два дня была температура и страный кашель,который я связала с аллергией, которой у меня никогда не было. Потом на неделю все прошло и потом, после посещения общественного места ,снова температура.
Терапевт
Чтобы исключить аллергию сдайте иммуноглобулин Е
Клиент
Дарья Сергеевна, я сомневаюсь, что это аллергия, с котом я общалась всего один день.
Терапевт
По всем симптомам у вас орви, про иммуноглобулин я написала ,что если вы сомневаетесь.
Клиент
Дарья Сергеевна,попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она не сбивается! В чем может быть причина?
Терапевт
Так бывает при спазме сосудов . Можно одновременно с парацетамолом принять но-шпу и и супрастин
Клиент
Дарья Сергеевна, а что означает спазм сосудов ? И можно ли попробовать вечером принять нурофен?
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Спазм сосудов это сужение. Так нередко бывает при температуре . Поэтому добавляют спазмолитики,чтобы расширить сосуды(например но-шпу).
У вас бактериальная инфекция .
Если в течении 3 месяцев вы не принимали Амоксиклав ,то можно его принимать по 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила оставшиеся анализы, сегодня с утра температуры не было, сейчас опять поднялась 37.
Терапевт
Срб и анализ мочи нормальные
Терапевт
Здравствуйте!
Больше похоже на ОРВИ. Возможно, вы просто не долечились, и на фоне сниженного иммунитета организм снова подхватил инфекцию. Такое бывает, необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, иммуноглобулин Е.
Клиент
Анна Михайловна, в первый раз я не лечилась вообще... только цетрин пила, так как подумала,что это аллергия. Но у меня её никогда не было на котов. И вот после выходных и общественных мест, метро и так далее, все началось снова. Также заболел ребёнок, вместе со мной.