Температура 37,красное горло неделю
Здравствуйте, все началось с прошлой субботы. Подарила маме кота ,когда привезла домой, начался кашель сухой,как будто гордо першит, но в груди все заложило. Насморк,чихание,горло было красное. На следующий день приехала домой, выпила цетрин, особо легче не стало и поднялась температура 37. Так продолжалось два дня,потом все стало хорошо, температуры не было, горло прошло. С понедельника снова заболело горло, красное и температура опять 37-37,3, уже 3 день. Насморка нет. Так же в это же время заболел ребёнок, но у неё и насморк и горло. Очень переживаю из-за такой странной температуры. Считается ли эта температура безсимптомной ? Может ли это быть не орви ,а что-то хуже ? Если я уже более менее нормально себя чувствую, но эта странная температура все ещё держится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это орви, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сколько дней подряд была температура?
Виктория Сергеевна, первый раз, когда я подумала, что это аллергия, температура была два дня. Потом все прошло. Затем в следующие выходные мы ездили в общественное место,где было очень много народу ,на следующий день снова температура как у меня, так и у ребёнка. На данный момент температура 3 день. Горло уже не так сильно болит, но температура все ещё держится .
Температура длительная, я бы порекомендовала сделать флюорографию, для исключения пневмонии, хотя и в крови это будет видно
Виктория Сергеевна, кашлять нет, в грудинка заложенности тоже нет, а температура была два дня сначала, потом все прошло на неделю и через неделю снова.
Пневмония не всегда сразу сопровождается кашлет и болями в грудной клетке, просто чтобы исключить опасное лучше сразу сдать анализы
Виктория Сергеевна, да,анализы я сегодня сдам. Меня пугает онкология, начиталась в интернете про безсимптомную температуру и испугалась🫣
Что вы, не переживайте, даже после орви еще какое-то время может сохраняться температура тела
Виктория Сергеевна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Не сбивается? Какая у вас сейчас температура? Сколько прошло времени после того как вы выпили парацетамол?
Виктория Сергеевна, была 37,1. Выпила парацетамол, сбилась вроде до 36,6, но потом опять 37,3. Прошёл час.
Такую температуру не рекомендуется сбивать, она повышается потому что организм борется с инфекцией, это ответная реакция. Температуру ниже 38,5 вообще лучше не сбивать
Виктория Сергеевна, да, я это знаю. Прочитала в интернете про парацетамоловый тест. Решила проверить и теперь в ужасе, что она не сбилась!
Температура сбилась, но так как организм борется с инфекцией, она обратно поднялась
Виктория Сергеевна, то, что она сбилась на 10 минут, а потом поднялась обратно, это нормально? Я вообще не уверена ,что она сбилась ,просто мне стало получше. И возможно я поддержала мало градусник .
Да, такая температура можно еще какое-то время даже после выздоровления быть.
В принципе если температура повышается во второй половине дня это нормально, это может зависеть от физических нагрузок, эмоционального состояния, приемов пищи
Виктория Сергеевна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
У вас в крови есть изменения, которые говорят о наличии бактериальной инфекции (повышенные нейтрофилы). Вы не делали р-графию грудной клетки?
Виктория Сергеевна, нет, на приёме у врача меня слушали , сказали, хрипов нет. То есть это все же инфекция ? Сейчас у меня начался насморк,которого не было до сегодняшнего вечера.
Да, это инфекция. На моей практике пневмонию не всегда слышно фанедоскопом, поэтому рекомендовано делать снимок.
Виктория Сергеевна, поняла. То есть ничего страшного по крови нет?
Нет, никакой онкологии однозначно нет)
Но все же стоит до обследоваться и лечиться
Виктория Сергеевна, спасибо. Дообследоваться это кт лёгких? Мне ещё должны завтра прийти анализы мочи и срб.
Можно рентген легких, это дешевле, чем кт, а нужную информацию мы все равно получим
Как будут готовы результаты анализов оповестите меня
Виктория Сергеевна, пришёл срб - 1.16
Отлично, значит бактериальную инфекцию можно исключить, вероятнее всего у вас просто ОРВИ)
Виктория Сергеевна, моча тоже пришла, там все чисто. Температуры сегодня с утра нет, спасибо вам !
Отлично, рада за вас! Будьте здоровы 🫶🏻
Если моя консультация была вам полезна, как закроете вопрос оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке🌷
Виктория Сергеевна, сейчас к вечеру у меня опять поднялась температура ((( а утром её не было, думала , уже и не будет. На всякий случай прикрепила оставшиеся анализы. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, какая температура была сегодня
Виктория Сергеевна, утром 36,6, сейчас 37,3 опять.
Я бы порекомендовала при такой длительной температуре все же пропить антибиотик. В таких случаях я обычно рекомендую Цефиксим 0,4 по 1 таб 1р/д - курс 7 дней. Если через 3 дня не будет улучшения, температура все равно будет подниматься, напишите мне, мы поменяем вам антибиотик. У вас еще есть какие-то жалобы на самочувствие?
Виктория Сергеевна, насморк только,горло уже прошло, но все равно езе красное. Ну и температуру я чувствую.
Полоскаете нос и горло раствором фурацилина?
Виктория Сергеевна, горло да,нос нет.в нос морская вода. Температура у меня, получается, 3 сутки. Единственное, она была и утром и вечером . Сегодня утром не было, но к вечеру поднялась снова.
Хорошо, продолжайте полоскать так, желательно не сбивать температуру ниже 38
Виктория Сергеевна, хорошо, скажите пожалуйста, температура 3 суток считается длительной?
В вашем случае в анализах незначительно повышены нейтрофилы и СРБ, если бы не было температуры, это могло говорить о перенесенной недавно инфекции, а так как температура сохраняется, значит воспалительный процесс еще есть, нейтрофилы и СРБ в анализах говорят нам о бактериальной инфекции, соответственно нужна антибактериальная терапия
Принятый ответ
Добрый день.Судя по вашему описанию, вероятно, это вирусная инфекция, такая как ОРВИ, с легким повышением температуры. Температура 37-37.3°C — нормальная для вирусной инфекции, особенно если нет других выраженных симптомов. Если улучшение есть, но температура держится, это может быть частью восстановительного процесса. При температуре до 37.5°C можно принимать парацетамол 500-1000 мг 1-2 раза в день или ибупрофен 200-400 мг 1-3 раза в день (не более 1200 мг в сутки). Для носа продолжайте использовать Аквамарис для промывания и поддержания гигиены. Также полезно пить обильное количество жидкости и полоскать горло раствором соли (1 ч.л. на стакан воды). Если температура не спадет или поднимется выше 38°C, а также появятся другие симптомы (слабость, головная боль, боль в груди), обратитесь к врачу. В целом, если симптомов нет или они не усиливаются, можно продолжать лечение в домашних условиях.
Алена Игоревна, здравствуйте, меня пугает, что сначала два дня была температура, затем она пропала на неделю и потом все снова вернулось.
Тут 2 варианта либо новый вирус либо присоединение бактерии.
Сдайте по возможности общий анализ крови и срб
Алена Игоревна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Это значит или вирус или бактерия. Нужно дообследование.
Алена Игоревна, прошу прощения, температура НЕ сбивается !
Алена Игоревна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
По анализу бактерия. Нужен антибиотик : рекомендую таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн.
Алена Игоревна, прикрепила оставшиеся анализы, сегодня утром температуры уже не было, думала, что и не будет ,но она опять поднялась.
Анализы не критичные лечение продолжайте ✨🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла
Чем лечитесь на данный момент?
Анастасия Александровна, здравствуйте, фото приложила ,там не очень видно ,халняя стенка красная . Лечение только стрей с морской водой и спрей с бензидомином в горло.
По симптомам больше данных за вирусную инфекцию. Горло без особенностей, есть признаки фарингита.
Учитывая волнообразное течение температуры, можно сдать общий анализ крови и СРБ, так мы сможем оценить характер. По готовности анализы можете приложить.
В настоящее время лечение симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, такая температура может быть симптомов чего то серьёзного? Гордо болело два дня ,было очень красное,сегодня получше.
Температура может быть волнообразной при ОРВИ, главное, что самочувствие с улучшением. Можно анализ сдать, он картину прояснит. А так Субфебрильная температура возможна в течение 2-х недель от момента заболевания. Я повода для тревоги не вижу
Анастасия Александровна, попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она сбивается! В чем может быть причина?
Температура повышена на фоне воспаления, поэтому она сбивается.
Анастасия Александровна, прошу прощения, НЕ сбивается .
Это может быть термоневроз. Есть ощущение тревоги?
Анастасия Александровна, здравствуйте, да, есть. Я начиталась в интернете, что температура ,которая не сбивается, чуть ли не онкология.
По симптомам у Вас ОРВИ. Никаких данных за онкологию исходя из описания нет. А температура может не сбиваться, при выраженной тревожности, это Вегетативная реакция
Анастасия Александровна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
По крови идет присоединение бактериальной инфекции - повышены Нейтрофилы, снижены лимфоциты. Реакция не выраженная, потому что соэ в норме. Я бы рассмотрела прием антибактериальной терапии.
Анастасия Александровна, прикрепила оставшиеся анализы, с утра температуры уже не было, к вечеру опять поднялась.
Посмотрела. Анализ мочи в норме, СРБ не сильно повышен, поэтому можно понаблюдать за симптомами в течение 2-3 дней, если температура будет повышаться, то рассмотреть прием антибиотика, например, азитромицин 500 мг 1 р в день, 6 дней.
Пока лечение продолжить симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ.
Сохраняться может в течение нескольких дней или даже недель после перенесенной инфекции.
Необходимо время на восстановление.
Следует соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, меня пугает, что температура сначла держалась два дня ,потом пропала на неделю и через неделю снова . Может ли это быть что то кроме орви?
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно вирусная инфекция . Вам нало сдать оак и срб.
Пока горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Дарья Сергеевна, здравствуйте, меня пугает ,что сначала два дня была температура и страный кашель,который я связала с аллергией, которой у меня никогда не было. Потом на неделю все прошло и потом, после посещения общественного места ,снова температура.
Чтобы исключить аллергию сдайте иммуноглобулин Е
Дарья Сергеевна, я сомневаюсь, что это аллергия, с котом я общалась всего один день.
По всем симптомам у вас орви, про иммуноглобулин я написала ,что если вы сомневаетесь.
Дарья Сергеевна,попробовала сбить температуру, выпила парацетамол 500, но она не сбивается! В чем может быть причина?
Так бывает при спазме сосудов . Можно одновременно с парацетамолом принять но-шпу и и супрастин
Дарья Сергеевна, а что означает спазм сосудов ? И можно ли попробовать вечером принять нурофен?
Дарья Сергеевна, загрузила скан анализа крови, посмотрите, пожалуйста.
Спазм сосудов это сужение. Так нередко бывает при температуре . Поэтому добавляют спазмолитики,чтобы расширить сосуды(например но-шпу).
У вас бактериальная инфекция .
Если в течении 3 месяцев вы не принимали Амоксиклав ,то можно его принимать по 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .
Дарья Сергеевна, прикрепила оставшиеся анализы, сегодня с утра температуры не было, сейчас опять поднялась 37.
Срб и анализ мочи нормальные
Здравствуйте!
Больше похоже на ОРВИ. Возможно, вы просто не долечились, и на фоне сниженного иммунитета организм снова подхватил инфекцию. Такое бывает, необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, иммуноглобулин Е.
Анна Михайловна, в первый раз я не лечилась вообще... только цетрин пила, так как подумала,что это аллергия. Но у меня её никогда не было на котов. И вот после выходных и общественных мест, метро и так далее, все началось снова. Также заболел ребёнок, вместе со мной.