Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2899249

Здравствуйте! 2 недели назад в детском саду был ротовирус у детей. Симптоматика одна и та же у всех: многократная рвота, боль в животе, температура, у некоторых расстройство желудка.
Моей дочке 4 года. Как узнала про вспышку вируса, в сад 10 дней ее не водила, чтобы она не заразилась и не заболела. Начали ходить в детский сад, когда все стихло. Но увы…отходив 5 дней, сегодня дочь слегла со рвотой. За утро уже 4 раза вырвало. Последние 2 раза уже просто слюнями: рвотный рефлекс идет, а уже почти ничего не выходит , только слюнная пена. Мне уже как-то страшно, что такая «пустая» можно сказать, рвота. Как вырвет, прям она оживает , как будто легче становится. Но за три часа уже 4-5 раз вырвало. Жалуется на боль в животе периодами, в основном перед тем, как вырвет.Температуры нет. И больше никаких симптомов тоже.
Врач придет только вечером на дом. И то не факт, много вызовов…
Я начала давать разведенную столовую ложку Интересгеля в трехкратном объеме воды. Даю по чайной ложечки каждые 5-7 мин.
Как лечить ребенка, подскажите пожалуйста?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока и яйцо, рыбу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана здравствуйте, инкубационный период у ротавируса больше, чем десять дней, поэтому успели схватить. Добавьте к терапии адиарин регидрокомплекс, он поможет выйти из обезвоживания быстрее, однако! У детей все по- другому протекает, если вы видите что рвота продолжается, лучше обратиться в стационар, чтобы ее прокапали ( глюкозо-солевые растворы) и ей станет легче быстрее или вызвать скорую помощь, они уколят в/м противорвотное (церукал или метоклопрамид).
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. А первую очередь необходимо восполнять потери электролитов и жидкости. Для этого можно использовать адиарин регидро. Соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. С целью уменьшения боли в животе можно использовать Тримедат, обычно в подобных случаях его назначают по 25 мг 3 раза в день. Сорбенты можно продолжить. Не исключено, что может начаться понос. В этом случае эффективно работает бак сет форте.
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Вчера вызывали врача через 112. Приехал врач неотложной помощи. Церукала не было у него. А аналог метоклопрамид побоялась делать с учетом того, что дочка сильный пищевой аллергик и данный препарат никогда не вводился. Порекомендовала купить мотилиум суспензия. Только после него эпизоды рвоты снизились до одного раза за вечер. Но состояние того, что стошнит ещё осталось. Дочь очень сильно жалуется на боль животе. Что можно в данном случае ей дать, чтобы снизить эту боль? Препарат Тримедат ей не подходит. В составе лактоза,на нее аллергия. Сейчас пьет, кушает сухарики
Педиатр, Нефролог
Можно использовать необутин, в его составе сахароза, лактозы нет.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если стул в норме, сорбенту не показаны.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дома есть обычный регидрон. Возможно ли его дать?
И такой вопрос: когда показан укол церукала? Есть какой-то регламент, которому нужно придерживаться , чтобы скорая сделала с ним укол?
Педиатр
Обычный регидрон не совсем подходит по электролитному составу детям, если нет возможности приобрети другой раствор, разводить регидрон на 1,2 л.

Церукал скорая может сделать, если есть жалоба на частую неукротимую рвоту.
Клиент
Алина Александровна, рвота с 8 утра до 12:30 дня была уже 6-ть раз. Нам показан церукал? Рвать уже не чем…мне кажется,то , что пьем-то все тоже выходит
Педиатр
Если позывы будут продолжаться, то да, лучше вызывать скорую помощь
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Вчера вызывали врача через 112. Приехал врач неотложной помощи. Церукала не было у него. А аналог метоклопрамид побоялась делать с учетом того, что дочка сильный пищевой аллергик и данный препарат никогда не вводился. Порекомендовала купить мотилиум суспензия. Только после него эпизоды рвоты снизились до одного раза за вечер. Но состояние того, что стошнит ещё осталось. Дочь очень сильно жалуется на боль животе. Что можно в данном случае ей дать, чтобы снизить эту боль? Препарат Тримедат ей не подходит. В составе лактоза,на нее аллергия. Сейчас пьет, кушает сухарики
Педиатр
По возрасту к сожалению никакие спазмолитики не показаны, только нурофен / парацетамол, если боль выраженная. И если боль сильная, это в любом случае требует осмотра врача
Клиент
Алина Александровна, а в какой дозировке принимать нурофен как обезболивающее? В половинчатой ( от дозировки по весу)?
Педиатр
Дозировка всегда стандартная, 10 мг на кг, это вес ребенка разделить на 2 — разовая доза
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула если стул жидкий или до купирования рвоты

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.