Лысею, спасайте!
Трихолога в городе нет, начал лысеть, при этом луковицы есть, волосы из них не растут. Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый день.Если Вы начали замечать выпадение волос при сохранении луковиц, но без их нормального роста, рекомендуется сдать следующие анализы для выяснения причин: гормональные анализы — ТТГ, Т3 и Т4 свободные для проверки функции щитовидной железы, а также ДГТ, тестостерон (общий и свободный), ДЭА-С и пролактин для выявления возможных гормональных нарушений. Обязательными являются анализы на общий и биохимический состав крови, включая гемоглобин, сывороточное железо, ферритин для исключения анемии, а также глюкозу, ALT и AST для оценки обменных процессов. Помимо этого, стоит проверить уровень витаминов D, B12, B6, а также микроэлементов — цинка, магния и меди, так как их дефицит может негативно сказаться на здоровье волос. Важно также сдать анализ на антитела к ТПО и ANA, чтобы исключить аутоиммунные заболевания, такие как аутоиммунный тиреоидит или другие расстройства, влияющие на волосы. В случае, если есть зуд или шелушение кожи головы, рекомендуется сделать соскоб на грибковую инфекцию.
Здравствуйте!
Нужно сдать
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
Ферритин
Витамин В12, В9, Д
ТТГ, Т4, Т3
Исключаем дефициты и заболевание щитовидной железы.
Если нет трихолога , вы можете обратиться к дерматологу.
Переадресуйте вопрос дерматолгам
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Здравствуйте
При подобных жалобах для начала рекомендуется сдать общий
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Тестостерон общий и свободный, гспг, пролактин
Консультация дерматолога