Выпадают волосы у ребёнка

Здравствуйте уважаемые доктора. У моей доченьки (ей 3 года) резко посыпались волосы (очень сильно),прям за неделю уже проплешины.2мес назад переболела с температурой(кашель,сопли),а так больше не знаю с чем связать...Правдо в 3 годика к нас ещё полезли 4 клыка(сверху и снизу) очень всё это болезненно.Вылезли пока только 2. Иза обильного выпадения волос обратились е трихологу. Сдали по её просьбе анализы. Посмотрите пожалуйста...не разбираюсь в них,но вижу,что красным выделено НЕ норма... Забыла сказать, что сейчас у неё тоже сопли(наверное из-за зубов) Я конечно нахожусь в диком волнении...тк всегда волосики были пышненькие и хорошие...а тут так резко...

3 года

добрый вечер.
По Результатам анализов нет значимых отклонений. Дефицитов тоже не выявлено. Есть признаки гемоконцентрации, но, на фоне того, что ребёнок болел и мало пил воды – такое допустимо. Рекомендуется выпивать чистой воды из расчёта 30 – 40 мл на килограмм веса в сутки.

Подскажите, образуются именно очаги алопеции? В этих очагах кожа Гладкая или есть короткие и мелкие волосы?

Надежда Александровна, спасибо за. Волосы сыпятся по всей голове.Но справа над ушком вроде как прям проплешинка.,но на ней есть пушок и видны корешочки волос. А подскажите пожалуйста наш ТТГ не очень высок?

Принятый ответ

Ттг в норме
Получается гормоны щитовидной железы и дефицитные состояния исключили
В подобной ситуации ещё исключаем целиакию с гастроэнтерологом
И Очно осмотр врача трихолога.

На алопецию – не похоже. Потому что при алопеции, обычно, кожа остается гладкой.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По БАК все в пределах возрастной нормы
Дефицитов нет

С этим вопросом лучше обратиться к трихологу и эндокринологу

Эльнура Назимовна, спасибо ответ. А к эндокринологу нужно это потому что ТТГ по верхней границе??? К трихологу мы идём в понедельник

Принятый ответ

Да осмотр эндокринолога тоже нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов в норме. Данных за анемии и железодефицит нет.

Дефицитов по данным биохимическим показателям крови нет.
ТТГ так же в норме.
Таким образом проблемы из-за дефицитов исключаются.

В таком случае с результатами анализов рекомендуется очная консультация врача Трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови без патологии, единственное- есть признаки недостаточности питьевого режима. Рекомендую пить жидкость в сутки 40 мл/кг.
В биохимическом анализе крови без патологии, ттг тоже в норме.
Рекомендую очную консультацию трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего все показатели в пределах возрастной нормы
Есть только признаки сгущения крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг веса
Скажите пожалуйста, цилиакию тоже исключили?

Алиса Сергеевна,спасибо. Целиакию-нет ,я даже не знаю что это такое