Повышен ТТГ в крови
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет уровень ТТГ колеблется в районе 2,9515, да в референсы укладывается, но знаю что ТТГ должен быть не больше 2 в идеале. Т-4 - 12,16 Т-3 - 3,98 Антитела последний раз не сдавала, но обычно ближе к 0 значения. Пробовала принимать йод, селен, цинк, ттг не снижается, снижается только на приеме бада аминокислоты L- Тирозин 1-2 месяца снижается до значений 1,7 - 1,9, перестаю пить какое-то время анализ в норме, потом повышается снова. Вопрос можно ли постоянно пить эту аминокислоту? Не хочется дождаться когда будет предел верхней нормы и пить тироксин. Из жалоб есть выпадение волос, наблюдаюсь постоянно у трихолога, поддерживающая терапия волос, бывает слабость, головокружения, ферритин контролирую, низкий вес 46, набрать не получается. УЗИ ЩЖ делала, когда первый раз выяснилось что ттг повышен, там все было хорошо.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Однако хочу вас успокоить. ТТГ у вас в абсолютной норме (0,4-4,0 мМЕ/л).
К ТТГ до 2-2,5 мМЕ/л рекомендуется стремиться только планирующим беременность при помощи ЭКО, беременным на левотироксине.
Антитела к ТПО у вас в норме, что означает минимальный риск аутоиммунного поражения щитовидной железы.
На функцию щитовидной железы влияют дефициты железа и витамина Д. Уровень ферритина рекомендуется держать более 45 нг/мл, а витамина Д более 30 нг/мл.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с патологией щитовидной железы.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
Какой у вас уровень ферритина сейчас? Сдавали кровь на витамины Д, В9 и В12?
Ирина, за витаминами стараюсь следить, т.к трихолог строго следит за дефицитами и восполняем когда что-то в дефиците, ферритин поддерживаю в районе 60, он у меня уходит если не пропивать курсами железо, витамин д тоже держу в районе 60, прикрепляю последние анализы на б9, 12
Достаточно ли белка потребляете ? Молочных продуктов, богатых кальцием?
По анализам цинк и фолиевая кислота на нижней границе, остальное в норме.
Да, белок 76 сдавала месяц назад, рыбу ем достаточно. Да сейчас буду пить цинк и фолиевую, как раз сдала чтобы проверить нужно ли пить. Мне просто трихолог все время говорит что ттг выше 2 и это ей не нравится, вот я тоже запарилась😁
Абсолютно нет. У вас хороший уровень ТТГ. Это никак не влияет на состояние волос.
Левотироксин назначается при ТТГ более 10 мМЕ/л (это для сравнения цифры). Не волнуйтесь.
Но все же стоит иногда пропивать аминокислоту? Раз уж она приводит в идеальные значения ттг?
У вас и так «идеальные» значения.
L-тирозин - это БАд, не является лекарственным препаратом, то есть не проходил клинические испытания. Его эффективность не исследовалась и безопасность тоже.
Хорошо, поняла, спасибо😁
Принятый ответ
Рада помочь !
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. Тироксин принимают когда ттг выше 10, тирозин участвует в синтезе гормонов поэтому на фоне приёма ттг снижается, но вам не нужно его держать ниже 2, ничего это не даст и с волосами ничего не изменится от этого. Тирозин можно принимать курсами, вреда не будет, но и показаний нет к приёму. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов гормоны щитовидной железы и антитела в пределах нормы.
По клиническим рекомендациям норма ТТГ для здорового человека от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. Он может меняться в целевом диапазоне, это нормально и клинически никак не проявляется.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях нормы ттг 0,4-4,0
Не переживайте , показатель в пределах нормальных значений
Витамин д сдавали ?
Лпнп повышены , в таких случаях рекомендуется сдать триглицириды , лпвп , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики , гиполипидемическая диета
Здравствуйте! Да, витамин д в пределах 60