Консультация детского лора /

Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух — вопрос №2899566

Ребенок 13 лет, переболел пансинуситомв декабре( антибиотики) , в январе повторно пролечился ( антибиотики) из-за небольших болей в лобной области( на рентгене был только отек слизистой) , через три недели после снимка сделали повторный - утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. У Ребенка есть аллергический полинноз ( береза и перекреств) . Сейчас продолжаем лечение: назонекс 2 раза в день по 1 впрыску. Правильно ли лечимся? Нужно ли что-то еще? Ребенок занимается спортом. Может ли продолжить тренировки?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергический поллиноз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Утолщение и отёк слизистой оболочки в пазухах может сохраняться иногда до трёх месяцев и более после перенесённого воспаления в них, что абсолютно допустимо и не является поводом для беспокойства само по себе
Кроме того аллергический ринит может быть также причиной отёка в пазухах

Прикрепите пожалуйста фото снимков к вопросу

Какие симптомы со стороны носа у ребёнка в текущий момент ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, на данный момент соплей нет, отека при вдохе тоже нет, ребенок стал мнительный после рассказов врачей и говорит , что если он нажимает на лоб , то есть болевые ощущения, его это беспокоит, при наклонах, и посто так не болит. Снимок прикрепила. У нас большой вопрос со спортом, потому что он давно занимается и надо выходить на тренировки , чтобы участвовать в соревнованиях.

Детский ЛОР, ЛОР
А каким видом спорта занимается ребёнок?

По приложенному снимку есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Назонекс это препарат выбора для лечения в таких случаях, особенно с учётом что ребёнок- аллергик
Клиент
Анна Юрьевна, занимается баскетболом, не написала, что по крови и в первый , и во второй раз лечения был абсолютно здоров, никаких признаков воспаления в крови не было. А отек и утолщение не одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да отёк и утолщение слизистой это в целом одно и то же

Признаком острого воспаления такое описание снимка не является как и поводом для беспокойства

Противопоказания к занятиям спортом при хорошем самочувствии ребёнка и при отсутствии воспалительных изменений в анализах крови наиболее вероятно нет у вас

Назонекс рационально продолжать в таких случаях в том числе и в сезон цветения в таких случаях

А вы наблюдаете у аллерголога? Вам не предлагали выполнить асит- терапию?
Клиент
Анна Юрьевна, да, предлагали асит два года назад. Но на тот момент мы не решились. К аллергологу пойдем снова в ближайшее время. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки асит терапия- это как правило рациональный вариант лечения при изолированной сезонной аллергии особенно на пыльцу деревьев и во многих случаях он позволяет существенно сократить использование лекарственных препаратов особенно в сезон обострения
Клиент
Анна Юрьевна, я изучала этот вопрос частично. Я правильно понимаю, что в этом году мы уже не успеваем начать лечение асит?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно рациональнее проконсультироваться с аллергологом по данному вопросу, но как правило асит применяется до начала общего сезона цветения, а это как правило середина февраля
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , отек может длительно сохраняться в пазухах , после инфекции . Назонекс правильно используете . По 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .
Сейчас есть какие то жалобы ? Выделения из носа ?

Если сейчас самочувствие хорошее , то заниматься спортом можно .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену отёк пристеночный, после острого воспаления сохраняться может длительно. Такой отёк может быть постоянным на фоне поллиноза, периодически увеличиваться или уменьшаться.

Каким спортом ребёнок занимается?
Ребёнок сам жалуется на боли или после того, как сами спросите?
Клиент
Валерия Александровна, сам иногда говорит, что если нажать , то отдает куда-то, не могу понять насколько он объективен в этих ощущениях, сам по себе любой дискомфорт называет болью, плюс напугали про лобные пазухи , что там близко мозг и тд. Я если нажму на лоб , тоже ощущаю дискомфорт, никаких проблем нет с пазухами.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В этом месте проходит веточка тройничного нерва и при нажатии может возникать дискомфорт и отдавать в ухо, висок, глаз. По снимку отёк совсем небольшой, поэтому острой симптоматики не вызывают.
Если при беге, прыжках он не ощущает дискомфорта, то заниматься спортом можно