Сыпь у новорождённого
Здравствуйте! Сыну 1 месяц и неделя. Появилась сыпь на лице, ушке и на шейке. На лице сыпь как чушуйки и шелушится и на мочке уха. А на шее просто прыщики. Чем можно намазать и вообще что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление себорейного дерматита
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте 🍀
По фотографии можно предположить, что корочки -проявление себореи новорождённых (неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей).
Лечение не требуется, но можно использовать пенки для удаления корочек(ла кри,мустелла)и аккуратно их вытирать ватным диском
Корочки не отрываем!иначе будет хуже.
Также они могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, на ушках,в зоне складок( паховые, ушные)
На ручке похоже на проявлении потнички,на шеи возможно тоже она.
Удачи🌺
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных лицо, ручки - Физиологическое состояние и себорейный дерматит на лице= вариант нормы у деток
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Шампунь мустелла, масло от корочек молочных мустелла/липобейз
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице и ушках на себорейный дерматит похоже
Бальзам цикапласт б5 на эти места до разрешения шелушения
На ручке на разражительный дерматит похоже
Неотанин можно наносить крем до разрешения
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравстуйте
Акне
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных и себорею. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения используете крем или спрей Неотанин