Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2899802

Около недели низкое давление 90/50 бывало и 80/40 (норма 110/60),головокружение,головная боль в висках. Каждый день на спорте(бег),были до этого недосыпы(нг праздники гулянки,кальяны)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Вы не беременны ?

НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ

1) Нужно исключить, в первую очередь, анемию. При анемии бывает пониженное давление, снижение пульса, слабость и сопутствующие недомогание.
Нужно сдать клинический минимум - Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин

2) Исключаем нарушение ритма сердца (ЭКГ) и морфологические и функциональные изменения сердца (ЭХОКГ).

3) Также исключаем заболевание щитовидной железы. При гипотиреозе - сниженной функции наблюдаются такие симптомы.
Нужно сдать ТТГ, Т4, Т3

4) Для исключения заболеваний других органов (почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) и метаболических нарушений (предиабет, сахарный диабет, гиперхолестеринемия) рекомендуется сдать
Общий белок , АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды ГГТ)
Общий анализ мочи

5) Нельзя исключить влияние психоэмоциональных факторов- стресс, нервное истощение.
Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест на определение тревоги и депрессии. Если есть изменения, нужна консультация психотерапевта
[Ссылка]
Пройти тест: Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Онлайн-тестирование не является подтверждением диагноза, для его уточнения нужно обратиться на приём, осмотр к врачу-психиатру. Понимаю, что чаще всего пациенты отрицают эту необходимость, но психоэмоциональное состояние человека - это одна из важных составляющих здоровья, которая будет влиять на общее состояние организма.

На данный момент рекомендации заключаются в следующем
наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки, с физической нагрузкой у вас всё хорошо) , можно добавить массаж для тонизирования мышц и сосудов, рациональное сбалансированное питание, наладить 8ми часовой непрерывный сон, можно нормалидовать давление напитками, содержащими кофеин (кофе, зелёный чай, кока-кола, какао), в шоколаде тоже есть кофеин (можно горький шоколад).