Амидные анестетики

Аллергия на амидные местные анестетики в виде анафилактического шока, пролечили зубы эпоксидно_-амидной смолой. Зубы гудели 3 мес, в одном зубе убрали материал и боли прошли. Во втором пока не убирали . Может ли это быть аллергической реакцией ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу есть подозрение на аллергию.
Подтвердить вы это можете если найдете где делают тест активации базофилов с амидной смолой или похожими веществами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, если у вас была на амидные анестетики реакция анафилактическая, то и на амидную смолу будет аллергия с высокой долей вероятности. У вас имеется изменение цвета десны на том зубе, где материал остался? В зубе есть дискомфорт на данный момент? Целесообразно в подобных ситуациях проконсультироваться со стоматологом , осмотреть полость рта, сделать рентген зуба, чтобы исключить другие стоматологические проблемы которые вызывают такой симптом (например гранулема). Если все стоматологические заболевания будут исключены, следует перелечить зуб не с амидной смолой, а с силером на основе метакрилатной смолы. Будьте здоровы!