Консультация педиатра /

У ребенка температура 6 день — вопрос №2899941

Здравствуйте, в начале прошлой недели у ребенка(12лет, мальчик) появилась боль в горле и небольшая заложенность носа.Через пару дней жаловался на боль в спине в области почек и частое мочеиспускание.Общее состояние было удовлетворительным.Показались педиатру-послушала легкие-все чисто,назначила лечение ОРВИ (без антибиотиков).На следующий день сдали анализы-все показатели в норме, только СОЭ чуть повышена - 11. Через день начал температурить - 37.7, слабость, присоединился кашель.Показала врачу в детской больнице, рентген грудной клетки делать не стали, -был выходной день, послушали легкие-все чисто, хрипов нет, поскольку в прошлом году перенесли правостороннюю пневмонию, врач назначил стандартное лечение- ПАНЦЕФ 6.5мл 2 раза в день, пульмикоот(0.5мл) 2мл с физраствором 2 раза в день, амброксол 2мл 2 р. в день и арбидол.В день приема антибиотиков темпеоатура была 39.8, держалась два дня.Сегодня 5 -й день приема Панцефа, температура держится 37.2.Слабости нет, аппетит появился.Скажите, пожалуйста, можно ли считать, что Панцеф помогает и ребенок идет на поправку, или обратится в стационар за рентгеном грудной клетки?Благодарю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По описанию динамика положительная. Антибиотик работает. Если мы хотим исключить пневмонию , тогда нужно делать рентген. Его можно делать амбулаторно в поликлинике или в частной клинике , не обязательно госпитализироваться. Также, ваше лечение полностью соответствует лечению при пневмонии. Даже если мы и выявим пневмонию, то лечение кардинально не поменяется, но, поменяется тактика наблюдения. Также, я бы рекомендовала сделать контроль общего анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мочу тоже сдавали?
По описанию есть положительная динамика, ориентируемся на самочувствие ребенка.
Температурный хвост может сохраняться в таких цифрах до нескольких недель, это допустимо. Если кашля нет, слабости, то показаний к рентгену нет

Клиент
Арсения Араиковна, Благодарю за ответ!Да, мочу сдавали в начале болезни, до температуры, все было в норме.Кашель сейчас есть.
Педиатр
А какой кашель? В течение дня часто?
Клиент
Арсения Араиковна, остались сухой частый кашель, заложенность носа и температура 37.2
Педиатр
Если кашель частый, и беспокоит ребенка, то лучше осмотреться и по рекомендации сделать рентген.
Если кашель будет сохраняться, так же лучше сдать кровь на IgM,G к хламидии и микоплазме, так как они так же дают атипичные формы заболевания, но при этом антибиотик необходим из другой группы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Судя по описанию, положительная динамика есть и Панцеф работает. Температурный хвост может быть ещё какое-то время(температура 37.2), предлагайте ребёнку больше пить.
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д.
Рекомендуется повторно сдать ОАК, ОАМ для контроля.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть положительная динамика и наблюдается температурный хвост
После перенесённой инфекции температура может быть до 37,5 длительно, это в пределах нормы
Самое главное, чтобы не было контакта с вирусными и бактериальными больными и обильное питьё