Консультация детского гинеколога /

Прыщики после антибиотиков — вопрос №2900119

Здравствуйте, грудничку 8 месяцев, переболела пневмонией, была на антибиотиках две недели, расстроился животик, часто была диарея, три дня как не пьем антибиотики и не дышим пульмикордом, в рту образовалась молочница два дня назад и следом начало обсыпать гениталии… что это такое? Розовое все стало и в прыщах, купать только сегодня разрешили до этого нельзя было, памперс снимали чтоб дышала…

Возраст: 8

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кристина здравствуйте !
Подскажите высыпания с жидкостью ?
Какой антибиотик принимали?
Клиент
Елена, некоторые вроде с жидкостью некоторые нет
Принимали амоксиклав

Гинеколог-эндокринолог, Детский
На вид похоже на аллергический вульвит
Но есть высыпания с жидкостью ( папулы)
Рекомендации
Октагель наружно 2,3 раза в день
На область паховых складок промежности ануса Baby line с цинком он очень хорошо снимает покраснения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте напишите пожалуйста название антибиотика, и опишите высыпания пузырек с жидкии содержимым или по типу папул - возвышение над кожей без содержимого?
Клиент
Элеонора, да некоторые с жидкостью некоторые нет
Шершавые на ощуп там все
Акушер, Гинеколог
Рекомендую пока попробовать Воздушные ванночки хотя бы 30 мин без подгузника, пусть кожа больше дышет. Подмывания простой водой без моющих средств, после дефикации можно моющим, но с мягким ПАВ в составе, тёплые ванночки с корой дуба, ромашкой 10-15мин. На кожу на воспаления наносите Пантосепт плюс тонким слоем можно при каждой смене подгузника, полежать до полного впитыапния мин 15, затем банеоцин порошок тонким слоем, 3р в день 6 дней больше не надо в составе антибиотик. Если в течении 3-4 дней улучшений нет, то Левомеколь 2р в день 7 дней, тонким слоем, под подгузник белобаза цинк детский, в течении 3-4 дней должно становиться лучше, можно ещё рассмотреть вместо Левомеколя препарат Пимафукорт он гормональный с противовоспалительным, антибактериальном и противогрибковым действием можно и детям, но также тоненьким слоем 2р в день 5-7дней. Здоровья малышке!
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у ребенка зуд?( обычно у таких малышей это явно видно, когда снимаете подгузник - сразу ручки тянут туда )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, больше похоже на аллергическую реакцию. Рекомендуется применять пимафукорт крем, он содержит противогрибковый компонент и глюкокортикостероид для снятия аллергической реакции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
1. От молочницы во рту - кандид раствор, наносить на язвочки ванной палочкой 4 р/сут до 5 дней. Можно давать пить ромашку из ложечк.
Причина молочницы - и антибиотик, и гормон, которым ингалировали
2. Если не давали пробиотик, можно сделать сейчас - баксет беби если нет запоров по 1 саше в питьё 1 р/сутки 10 дней. Если есть тенденции к запорам - максилак беби по той же схеме.
3. По промежности:
1) подмывать после дефекации со средством, например, aqua, bimunica для девочек 0+, или гелем для атопиков (атодерм,биодерма)
2) на пузырьки и покраснения виферон гель (тонким слоем ватной палочкой) 3 р/сутки 5 дней. Гель обладает поотивовируснымй и иммуномодулирующим дейстием, восстанавливает кожный барьер, заживает.
3) перед дневным и ночным сном (2 р/сут) крем пимафукорт тонким слоем 5-7 дней.
Здесь и контактный дерматит, и пузырьки могут говорить о герпетических высыпаниях (но бывают также и при воспалениях другой этиологии). Противозудное, противовоспалителтное, противогрибковое действие, немного увлажняет.

Конечно, лучше показаться очно гинекологу, взять анализы (мазок на флору, пцр к герпес вирус ВПГ 1,2).