Консультация ортопеда /

Воспаление коленного сустава после травмы — вопрос №2900318

Добрый день! Месяц назад случилось падение на колено во время катания на лыжах. Тогда я мазала колено вольтареном, некоторое время носила наколенник, боль начала проходить.
Но около 2 недель назад боль стала усиливаться, появилось чувство распирания в колене, боль при полном сгибании и разгибании ноги. Тогда я пошла к ортопеду, сделала рентген и МРТ, по которым был выявлен синовит, бурсит и отек тела Гоффа. Мне назначили вольтарен, долобене, мелоксикам и избегать сгибания ноги, поскольку были боли и при ношении ортеза. Я лечусь уже 8 дней, 6 дней ортез носила периодически, последние 2 дня постоянно, и могу сказать, что некоторое облегчение появилось сразу, болевые ощущения и отек уменьшились, но пока боль отчасти сохраняется, и отек время от времени усиливается.
Вопрос: достаточно ли этого лечения и сколько еще мне примерно нужно будет интенсивно лечиться, носить ортез? Также я сейчас вынуждена передвигаться по городу в течение дня, это допустимо? Есть ли ограничения на ходьбу?

Возраст: 31

Хронические болезни: атопический дерматит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Рекомендации Вам даны адекватные.
В таких случаях рекомендуют дополнить лечение физиотерапией и хондропротекторами

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
- желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Колоть гормоны (Дипроспан) не рекомендуется.
--------------------------------------------
сколько еще мне примерно нужно будет интенсивно лечиться, носить ортез?
Примерно срок восстановление 3-4 недели.

Также я сейчас вынуждена передвигаться по городу в течение дня, это допустимо? Есть ли ограничения на ходьбу?
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Категорически нельзя преодолевать боль.

Ориентировочное время лечения 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Клиент
Константин Эдуардович, ЛФК можно делать прямо сейчас или нужно дождаться облегчения? У меня сегодня 4 раз будут процедуры магнитотерапии и фонофореза, всего будет 8 процедур

Ортопед, Травматолог
ЛФК начинают после уменьшения отёка. Сейчас покой.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае при лечении нарушены элементарные азы . 1 - е при лечении- нагрузка на конечность должна быть исключена на период лечения . Иначе это "удовольствие " затянется на неопределенное время. Ходьба только с помощью костыля. При ходьбе коленный сустав в ортезе. 2 - комплекс физиопроцедур: УВЧ № 6, электрофорез с еновокаином № 10 , магнитотерапия № 8, компресс с диклофенак гелем на ночь № 6. Ибупрофен по 1т. 2 р. в день. На ночь ортез снимать.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Отвечаю конкретно на поставленные вопросы
🟢 достаточно ли этого лечения? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 и сколько еще мне примерно нужно будет интенсивно лечиться, носить ортез? ➡️ ➡️ ➡️ Пора не снизится интенсивность боли в суставе
🟢 Также я сейчас вынуждена передвигаться по городу в течение дня, это допустимо? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, но я не могу вам запретить
🟢 Есть ли ограничения на ходьбу? ➡️ ➡️ ➡️ Однозначно да
🟢 От себя дополнительно
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Только 5 дней и не более
🟢 SIS-терапия на сустав курсом
🟢 HILT-терапия локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Статический и динамические упражнения
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Ногу сейчас надо разгружать. В идеале подмышечные костыли на 2 недели. Чтобы сустав пришёл в норму без нагрузки на неё
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?