Консультация ветеринара /

Опухоль или глаукома — вопрос №2900336

Добрый день! Коту 12 лет, около года назад начал слезиться глаз, слегка увеличился в размере. Пытались лечить каплями, преимущественно пилокарпин/фотил,в последнее время котик плохо стал на них реагировать, шипел, мяукал, лапами начинал тереть глаз, агрессивный становился, не давал закапать глаз после них. Временно становилось лучше, но не надолго. Сейчас глаз сильно увеличен. Так же появилась припухлость на голове над глазом. В последний месяц кот стал слабым, его шатает, переодически пропадает апетит, на поверхности не может запрыгнуть. Были понижены лейкоциты, назначали антибиотик. Назначили рентген. В одной клинике сказали, что глаукома, рекомендуют удаления глаза. В другой клинике предполагают опухоль, которая давит на глаз. Хирургически, как сказал доктор, не удаляется. И удаление глаза не решит проблему. Предлагают стероидную терапию.У нас в городе нет ветеренара-офтальмолога, к сожалению. Помогите, пожалуйста, определиться, уже на завтра назначена операция по удалению глаза.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае изменения более характерны для неопластического процесса. Но даже в этом случае операция может быть целесообразна как паллиативная помощь, для снижения боли и дискомфорта.
Лечение кортикостероидами может оказать только временный эффект.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Неопластические процессы - это онкология? Можно подробнее, пожалуйста, что мы сейчас можем сделать? Операция поп удалению глаза и лечение кортикостероидами? Какие прогнозы?

Ветеринар
По возможности - провести дообследование (КТ или МРТ) для более четкого понимания вовлеченности окружающих тканей в процесс и на основании этого принимать решение об операции.
Можно пробовать провести биопсию (под контролем узи) для цитологического исследования.
В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Если ничего из перечисленного не возможно сделать - можно пробовать эмпирическое лечение преднизолоном и симптоматическую терапию (контроль бактериальной инфекции, обезболивающие)..
В целом прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Сильно увеличенный глаз + припухлость над глазом + слабость и шаткость → это настораживает в сторону новообразования (опухоли), особенно с учётом ухудшения общего состояния кота.

Если есть возможность, срочно (до операции) обсудите с врачами КТ/МРТ или более точную диагностику опухоли.

Но здесь показано оперативное вмешательство со сдачей гистологии. Операция улучшит состояние питомца и его качество жизни.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото более вероятна онкология. В данной ситуации удаление глаза может быть целесообразно, чтобы облегчить симптомы и предотвратить прогрессирование заболевания, снизить давление и болевой эффект на глазницу.
Если есть возможность, рекомендовано проведение КТ диагностики до операции. После удаления образования необходимо провести гистологическое исследование.
Лечение кортикостероидами может дать временный эффект для снижения отека и воспаления.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
По фото, результатам диагностики можно предположить наличие новообразования или периорбитальный абсцесс(маловероятно, так как по анализам крови нет лейкоцитоза, а также нет повышения температуры тела, ухудшения общего состояния, положительной динамики на доксициклине).
В Вашем случае рекомендуется проведение МРТ головы для постановки диагноза и определения тактики лечения.
Если это сделать невозможно, то можно провести УЗИ глаза и взять ТИАБ образования под контролем УЗИ. Далее по результатам цитологии определяться с терапией: удаление глаза, курс преднизолона или химиотерапия.
Очень редко опухоли глаза являются лимфомами, поэтому в данный момент я бы не рекомендовала преднизолон.