Консультация гинеколога /

Месячные во время приема ОК — вопрос №290042

Добрый день. 3 мес назад было медикаментозное прерывание, далее лечащий врач после осмотра назначила приём ОК (Ярина) В первом цикле примерно через 1,5 недели началась мазня И так до конца таблеток, через дней 5 пришли месячные. Спрашивала у врача, сказала перестройка организма. Начала второй цикл приема Ярины и на 14 таблетке начались обильные выделения. Подскажите что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую в течении трех месяцев эти эффекты проходят.
Если вам это доставляет дискомфорт , то можно добавить транексам 500 мг 3 р/ д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Пропейте транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2-3 дня и можно пропить ярину по 1т 2 раза в сутки (утром одну таблетку и одну вечеров) дня 2 и затем дальше перейдите на прием одной до конца упаковки.Такое может быть. Но если в течение 2-3 дней выделения не пройдут, то сделайте узи. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Ярину до конца упаковки. Раз у Вас кровотечение во вторую фазу, то нужно сменить КОК на содержащий другой прогестагеновый компонент, но с тем же количеством этинилэстрадиола. Например, можно выбрать Диане-35, Белару.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение первых 3-х месяцев может быть побочный эффект в виде выделения кровянистых , пропейте транексам по 1 таблетке 3 раза в день. Если у вас всегда будут в течение приема таблеток мазать и после 3 месяцев тогда надо поменять на другие ОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца может быть сбой цикла. Допивайте упаковку до конца, не бросайте ее. Емли обильные выделения, то попейте Транексам по 1000мг 2 раза в день до 4х дней.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вам надо допить до конца упаковки препарат и отменить - он Вам не подходит! Вы после аборта делали контрольное УЗИ полости матки?
Клиент
Илона, нет не делала! Лечащий гинеколог после осмотра сказала, что в этом нет необходимости! Теперь меня терзают смутные сомнения. Сейчас можно сходить или подождать пока пройдут выделения?
Акушер, Гинеколог
Надо сделать УЗИ полости матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна в течении трех месяцев идёт адаптация к КОК, если выделения будут и дальше меняйте препарат!