Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием оральных контрацептивов — вопрос №3022457

Здравствуйте, пью длительное время кок более 7 лет с перерывами.Меняла разные Логест,Жанин,Ярина,Джес. И на всех была одинаковая проблема, в середине цикла в определенный день (9 таблетка) были светло коричневые выделения(не кровь), делала узи,осмотры и все по результатам в норме(приложить результат крайний не могу,остался в поликлинике). По результатам анализов был снижен эстрадиол,вообще на нижней границе и повышен пролактин (800).Выделения не кровь,а светло коричневатые,по длительности 2-3 дня, за день выделения размером с рублевую монетку.Разные врачи говорят,что такое возможно на кок,когда выделения четко в один и тот же день цикла,значит в этот момент не хватает какого то гормона,по их словам эстрадиола и начинаются такие выделения,что можно продолжать пить дальше Ярину,так как паталогии при узи не выявлено, да и якобы выделения были бы другого характера-кровотечения и всегда в разные дни.Такие выделения уже года 3,других симптомов никаких нет.Подскажите,действительно ли может такое быть из за гормонов?Или возможно такое по какой то другой причине?На каком препарате из кок мне стоит все таки остановиться?(пластырь,кольцо и спираль не рассматриваю)

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, современные КОК микродозированные и зачастую мажущие выделения в середине цикла на фоне их приема являются вариантом нормы, если исключена патология эндометрия, например полип и др, с шейкой матки нет проблем. Если в остальном вас прием КОК устраивает и эти выделения не доставляют дискомфорт. Вы сейчас на Ярине верно я понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сейчас на Жанин,но на нем чувствую себя не очень хорошо,на Джес и Ярине было без побочных явлений,хочу вернуться на какой то из этих препаратов.На чем лучше остановиться на Джес или Ярине?Выделения эти одинаковы на обоих.Мне 32 года, не рожала, рост 165 вес 56кг.

Гинеколог, Акушер
Яна, в Джесс для вас маловата дозировка эстрогенов, можно рассмотреть вариант Ярины. Так же еще есть КОК Эстеретта, он содержит гестаген как в Джесс и Яирина Дроспиренон, а вот эстрогенный компонент представлен эстетролом. Он обладает меньшим риском тромботических осложнений, достаточно хорошо переносится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, такое возможно при приеме Кок
Но нужно подобрать достойное лекарство
Модно попробовать Регулон ( он самый эффективный )
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма КОК происходит атрофия эндометрия и такой тонкий атрофичный эндометрий может иногда подкравливать, что не является патологией. Если препарат подходит, Вы планируете продолжить прием, то нет смысла его менять, на всех гормональных препаратах может быть такая реакция. Если сдавали эстрадиол на фоне КОК, то логично, что он будет низкий, так как нет доминантного фолликула, поэтому при приёме КОК не имеет смысла сдавать половые гормоны. В плане пролактина рекомендуется пересдать его со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да доктор всё правильно сказала, если по узи патологии эндометрия нет , кок микродозированные, поэтому в цикле в один и тот же день появляется такие выделения по причине гормонального фона, и этим ничего не нужно делать, если дискомфорта не вызывает, и в остальном все нормально
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сейчас пью Жанин,но на нем плохое самочувствие,На препаратах с дроспиреноном побочна не было..Подскажите пожалуйста, на чем лучше остановиться на Джес или Ярине?Выделения эти одинаковы на обоих.Мне 32 года, не рожала, рост 165 вес 56кг.