Анальная трещина продолжительность 3 месяца
Здравствуйте! С ноября 2025 года меня мучает анальная трещина. После похода в туалет начался дискомфорт. Мои симптомы: запор, кровь в небольших количествах (на салфетке и в унитазе), иногда болел живот, потому что я не ходила в туалет «по-большому» более 5 дней. Спасалась только «Гутталакс». Такая проблема уже была ранее, в мае 2025 года. Тогда я была на приеме у проктолога, и лечение помогло, поэтому в этот раз я решила применить ту же схему: мазь «Ауробин» и «Релиф Адванс». В итоге ничего не помогло. Начала использовать свечи и мазь метилурацил — тоже безрезультатно. Я решила снова пойти на прием к проктологу. Меня осмотрели пальцем, аноскопом и ректальным зеркалом. Поставили диагноз «анальная трещина». Затем отправили на колоноскопию, но я не пошла из-за дискомфорта, связанного с трещиной. Назначили лечение: «Постеризан», «Форлакс» и «Нутрифайбер». Мне удалось нормализовать стул с помощью «Форлакс» (пью по 2 пакетика каждый день). «Нутрифайбер» перестала принимать. Свечи «Постеризан» (как и любые другие) вводить очень больно, даже с учетом рекомендации подержать их 2 минуты и вводить медленно. Пробовала также свечи «Натальсид» — всё равно больно. Решила попробовать мазь «Гепатромбин Г», но не знаю, поможет ли. Я уже отчаялась, три месяца живу в дискомфорте. На данный момент запоров нет, но есть сильная боль при походе в туалет, сопровождающаяся небольшим количеством крови. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить, что речь идет о хроническом процессе, так как если трещина существует более 2х месяцев, то она уже считается хронической и радикальное лечение только оперативным путем.
Сейчас же можно :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Как считаете какое лечение для трещины следует в такой ситуации? Спустя 2 месяца мучений все равно ставили диагноз - острая анальная трещина. Запоров у меня нет.
Лечение прописал выше.
Я на счет оперативного путя.
А если мне больно свечи использовать. Что делать?
Если устанавливается острая трещина, то лечение консервативным методом.
Можете вместо свечей использовать добавочно мазь метилурацил или постеризан
Как считаете, мазь Гепатромбин Г бессмысленна ? Только приобрела. И сколько ждать результат от лечения? Боюсь ждать и упустить момент, вдруг хуже станет. Колоноскопию же делать не стоит?
Лечение которое положено в данной ситуации прописал выше. Нет, колоноскопия не нужна.
Период заживления в течении месяца
А с кровью что делать? И релифипин в аптеке вроде же по рецепту
Нет, данный препарат продается без рецепта. На фоне лечения кровить должно меньше.
А если использовать мазь постеризан, вместо свечек. Сколько раз в день? Лучше аппликатором или пальцем? Чтобы не травмировать
Мазь постеризан 2 раза в день, пальцем.
Гель релифипин 2-3 раза в день
А после дефекации как ?
А то что я пользовалась постеризан и метилурацил мне не помогли. Думаете в этот раз поможет?
Не исключается туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Я прописал Вам все необходимые средства для решения данной проблемы. Подход должен быть комплексный.
А как обезопасить себя в будущем от такого? Может ли препарат «Монурал» такое спровоцировать
Регулировать акт дефекации, не допускать запоры и диарею. Да антибактериальный препарат мог к этому привести
Сколько примерно мази по количеству наносить?
На кончик пальца
Нужно как то вводить внутрь?
Наносить местно и немного в анальный канал
Какой водой по температуре лучше подмываться ? Нужно ли мыло для интимной гигиены ?
Прохладной проточной водой. Без мыла
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатромбин мазь не нужна , она не для трещины используется . Учитывая давность трещины (по клиническим рекомендациям, если трещина сохраняется более 2 месяцев - значит она уже хроническая ) , трещина вероятно хроническая и лечение уже оперативное нужно . Для этого обратитесь к проктологу очно . Основной препарат для лечении трещины в острый период это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней , наносить снаружи на анальный жом и чуть внутрь где трещина , не много - на кончике пальца . Стул хорошо , что наладили форлаксом , можно применять . Жидкости больше в день пить 30мл на 1 кг веса . После стула подмываться обычной водой проточной без мыла . Свечи можно не использовать пока боли . Если после стула сильные боли , можно применять мазь релиф адванс (она только обезболивает , не лечит ) , ничего если кровит , все равно применять . Колоноскопию , если назначил доктор , желательно пройти .
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотелось бы спросить. Я была на приеме 30 января, сказали, что трещина острая, незначительная. Не могла долго ее вылечить из-за плохого стула. Сейчас наладила, как неделю-полторы. Свечками считаю, что травмирую, раз испытываю боли. Апликатором у мази тоже пробовала, но возможно как то не правильно делала.
Поняла , попробуйте строго курс релифипин гель , не прерывая , и следите за стулом .
Он же вроде по рецепту?
А сколько раз в день наносить? Нужно ли добавлять какую-то мазь? Например постеризан ?
Нет , обычно проблем с покупкой релифипин не было . Я выше указала 2 раза в день 28 дней применять . Можете, если вам приносит облегчение мазь постеризан использовать в промежутках от релифипин (промежуток между мазями не менее 2 часов)
Через какое время стоит наблюдать результат? Чтобы не запустить проблему
Если после лечения (лечение месяц) все возобновиться в течении ближайших недель или месяцев , значит проблема хроническая и будет возвращаться , тогда только операция .
Здравствуйте! А как проводится операция ?
Трещину иссекают под общим обезболиванием . После останется открытая рана , она будет заживать на мазях (назначит врач) , в течении месяца как правило . Болевой синдром после операции индивидуально, бывает достаточно больно первую неделю , но используются мази и таблетки обезболивания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте! Можно заменить свечи на мазь? Ощущаю боль. И что нужно делать чтобы трещина не кровила?