Что вас беспокоит?

Беременность при приёме препаратов

Выяснилось что беременна 5 недель, принимала в это время лекарства золофт, фенибут, квитиапин какие могут быть опасности для плода или стоит делать аборт?

Бронхит
28 лет
5 Февраля 2025·Просмотров: 59·Михаил, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В сроке 5 недель онтогенез только начинается. Воздействие в этот период чаще приводит либо к выкидышу если повреждения несовместимы с жизнью, либо не влияет критически по принципу «все или ничего».
Резкая отмена препаратов может спровоцировать рецидив депрессии(тревоги)что опаснее для беременности, чем лекарства.
Необходима консультация психотерапевта пересмотр схемы лечения. Коррекция доз Золофта и Кветиапина.
На 11-14 недель — первый скрининг оценят все риски вырожденных пороков, если по скринингам все в норме — риски серьезных пороков минимальны.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут (снижает риск дефектов нервной трубки).

Здравствуйте, не волнуйтесь, эти препараты не обладают тератогенным действием (не вызывают пороков) и токсическим в отношении плода. К тому же кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель. Поэтому, если беременность желанная, ничего прерывать не нужно

Здравствуйте. Ничего страшного, эти препараты никак негативно не повлияют, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока

Здраствуйте эти препараты не влияют на плод
Наблюдайте за развитием беременности, делайте своевременное УЗИ, биохимический скрининг. Думаю , что всё будет хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.