Родинки у ребенка 5,5 лет

Здравствуйте! Дочери 5,5 лет, белокожая, много родинок по телу, но беспокоит родинка на щеке (необычная форма и ярко выраженный контур), какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться очно для определения представляет ли она опасность? Заранее спасибо!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии
В целом по представленным фотографиям, можно предположить наличие меланоцитарного невуса
Обязательно использовать SPF защиту перед выходом на улицу

Дарья, спасибо!
Да, конечно, на прием записались, но только через неделю, а с приходом жары начала беспокоиться, можно вообще ей на солнце находиться с этой родинкой..

На солнце в принципе не рекомендуется находиться, но я с ребёнком необходимо куда-то выходить, необходимо использовать крема со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо показать родинку в очном порядке врачу дерматологу с целью проведения ее дерматоскопии.
Визуально это похоже на доброкачественный меланоцитарный невусом, опасности не представляет.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

Юлия, спасибо большое! Чуть успокоили меня🙏

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Для уточнения назначают выполнить дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 за 15-20 минут до выхода на солнце, стараться не травмировать, не тереть полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Вероника, спасибо, чуть успокоили меня🙏

На здоровье.
Можно, но только перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем, лучше с SPF 50 .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это меланоцитарный невус(доброкачественное образование). Но необычная форма и яркий контур требуют очной диагностики для проведения дерматоскопии образования. Запишитесь на дерматоскопию к детскому дерматологу/онкологу. Это безболезненная и быстрая процедура (5–10 минут).
Защищайте от солнца SPF 50+ детский
Не травмируйте (избегайте расчёсывания).

Оксана, спасило за ответ!

Можно конечно, за 15-20 минут наносите солнцезащитный крем с спф, плюс панаму/ шляпу, по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки вероятно меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце