ЛИСТЕРИОЗ и немытые груши
Переложила не мытые груши были грязноваты и подпорчены с пакета в ящик, и не помыв руки стала пить чай, не чего не ела… теперь боюсь что могла хватануть бактерии всякие и тем более ЛИСТЕРИОЗ!!! Беременность 34 недели. Какая опасность ??? Я забылась и забыла помыть руки 🤦🏻♀️😔
Здравствуйте. Листериоз встречается крайне редко, но полностью риск исключить в описанной ситуации конечно нельзя. Большинство пищевых инфекций обычно проявляются в первые часы после употребления несвежего или загрязненного продукта. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за своим самочувствием в течение первых несколько дней, может быть эффективным прием сорбентов в небольших дозах.
Ну а если что то попало в рот? Я боюсь этого ЛИСТЕРИОЗа до ужаса всю беременность 🤦🏻♀️ а тут просто взяла и забыла помыть руки 😔
Я руками не ела не чего держала кружку только, но все равно вдруг я проглотила какие то бактерии 🤦🏻♀️
Профилактики нет, бактерии листерии встречаются крайне редко. Риск минимальный
Анна, здравствуйте.
Риск заражения в подобных обстоятельствах практически исключен. Есть возможность заражения кишечными инфекциями, но прежде всего вирусами. Если в ближайшие 2-3 дня самочувствие будет хороший, то о данной ситуации можно забыть
Листериоз - это очень редкое заболевание. И в основном оно передается не через фрукты или овощи, в через полуфабрикаты. В своей практике я видела только 3 случая.
Гораздо реальные риски вирусных диарей. Но это благоприятно протекающие заболевания.
Ну а если что то попало в рот? Я боюсь этого ЛИСТЕРИОЗа до ужаса всю беременность 🤦🏻♀️ а тут просто взяла и забыла помыть руки 😔 взяла пакетик чая, залила пол кружки кипятка и половиной разбавила холодной водой, и стала пить чай 🤦🏻♀️
С вами все будет хорошо.
Риска правда нет ?
Вашему здоровью ничего не угрожает!
Спасибо
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья и благополучного течения беременности!
Здравствуйте!
Ничего критичного быть не должно, листериоз достаточно редкая инфекция у людей, разовый случай с грушей и немытыми руками вряд-ли представляет собой опасность.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Там могло быть крайне мало заражающего материала, опасности быть не должно
Не нужно сдавать какие то анализы бежать? Заражались так вообще листериозом?
Ничего не требуется.
Таким образом вряд-ли кто-то заразился
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по описанию не было риска по инфекциям, в том числе по листериозу
Ну а если что то попало в рот? Я боюсь этого ЛИСТЕРИОЗа до ужаса всю беременность 🤦🏻♀️ а тут просто взяла и забыла помыть руки 😔 взяла кружку и стала пить чай 🤦🏻♀️
По описанию все же такого контакта не достаточно, не переживайте
Спасибо большое
Здравствуйте!
При питье чая даже с немытыми руками опасности заразиться листериозом не будет.
Это сложный механизм, заражение происходит если съесть инфицированный продукт, а при описанных обстоятельствах предположительно только касались фруктов, но их не ели.
Повода для переживаний нет, риск отсутствует.
Весь мир вокруг не стерилен, и от того что не помыв руки взяли пакетик чая и залили его кипятком листериями не заражаются.
Такого механизма передачи бактерии нет.
Те правила, профилактики и безопасности которые соблюдаете сверх хватает чтобы не заоазиться листериозом, все будет хорошо, описанную ситуацию опасной назвать нельзя.
Да просто эти груши выглядели ужасно…. Ну прям грязи не было, но были подпорчены, и точно не мытые. А если все же попала какая то часть? Еще все как в тумане в голове, выпила пол кружки и подорвалась вылила бегом…. Я чекнусь скоро с этой боязнью ЛИСТЕРИОЗа
Перекладывание груш даже очень испорченных не повышает риск заражения.
В подобных ситуациях практически каждая беременная женщина сталкивается и никто от этого ещё не заразился.
Пакетик чая был залит кипятком, листерии при высоких температурах погибают.
В любом случае опасной ситуацию назвать нельзя, все будет хорошо, важно постараться отпустить ситуацию и не наказывать себя.
Ну я не прям кипятком залила всю кружку, а разбавила еще холодной. Пополам…. Я просто привыкла все делать с приемом пищи и воды только через мытье рук, а тут затуманило голову и забыла на отрез помыть руки 😔🤦🏻♀️
Изначально не было никакой опасности, так ещё никто и никогда не заражался листериозом, риск отсутствует.
Спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы! Все непременно будет хорошо!
Спасибо вам)
Здравствуйте ! Листериоз действительно встречается редко, но риск полностью исключить нельзя. В отличие от многих пищевых инфекций, он может проявиться не только в первые часы, а через несколько дней или даже недель.
Если симптомов нет, доказанной пользы от сорбентов или антибиотиков для профилактики» нет. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за самочувствием.
Если появится температура, сильная диарея, рвота, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту , терапевту для осмотра и определения дальнейшей тактике. При необходимости будут назначены анализы для прояснения данного состояния.