Частые Запоры
Здравствуйте. У меня наружной эндометриоз кишечника. Мучают запоры,туалет раз в 4-5 дн. Угревая сыпь на спине и лице
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно запоры? Как Вы питаетесь?
По Вашим анализам - биохимический анализ крови и общий анализ крови без критичных отклонений.
Посев кала на бактерии - без отклонений.
По узи органов брюшной полости и почек - консультация уролога, если не посещали. Со стороны органов брюшной полости отклонений, требующих коррекции - нет.
Запоры давно меня мучают. Ну то есть в туалет хожу раз 4-5 дн ,это норма ?
Нет, норма 1 раз в день утро - оформленный кал без потугов.
Принимали ли Вы какие нибудь препараты для лечения?
Альфа нормикс 7дн, баксет форте,дюфалак
Вы поможете мне?
Доброе утро. Ваша угревая сыпь скорее всего со стулом не связана. Рекомендую этот вопрос обсудить все же с хорошим дерматологом/косметологом.
По поводу запоров. Хочу уточнить, вльфанормикс помог ли Вам?
Нет,не помог
Вы принимали Альфанормикс по 400 мг - 3 раза в день 10 дней?
Сейчас от запоров можно использовать Псиллиум 2 столовые ложки на 1 стакан жидкости. Стул постепенно будет учащаться.
После чего появились запоры, можете вспомнить? По пищеварительной системе есть еще жалобы? Отрыжка, изжога?
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике.
По крови немного повышен Холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
По колоноскопии только геморрой.
По КТ без критичных отклонений.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой.
Немного повышен АСТ, повышение незначительное, не говорит о патологии.
С учетом всех представленных обследований и симптомов - больше данных за Функциональную патологию - Функциональный запор.
Из дообследований желательно выполнить:
1. Консультация дерматолога очно, с органами ЖКТ высыпания не связаны.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению предварительно:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3-6 месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Скажите , пожалуйста,фитомуцил и форлакс принимать одновременно ?
Можно начать с Фитомуцила. Если увидите, что эффект от него булет слабый - добавить дополнительно Форлакс.
Хорошо,спасибо большое