Угревая сыпь на теле

Добрый день!На протяжении более полу года у мужа на плечах и спине (спине меньше) угревая сыпь ,имеется зуд .Связывали это с нарушением гигиены,так как постоянно находится в командировках и проживает в полевых условиях ,нет возможности должным образом помыться .В данный момент находится дома но проблема так и остается .

Нет
28 лет
25 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях обычно
используется:

1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). При появлении красноты или жжения отменить на пару дней, затем ввести опять аккуратно. Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
также наносить пену от шампуня Циновит 1 раз в сутки с фиксацией на 5 минут 1 месяц
Ограничить сладкое , мучное и молоко
Если нет эффекта - антибактериальная терапия на очном приеме (доксицилин), с переходом на лечение системными ретиноидами (акнекутан)
Рада помочь!

Здравствуйте! Учитывая внезапное начало, зуд, не характерный для начала акне возраст и работу в полевых условиях, в таких случаях нельзя исключить маллацезия фолликулит, это воспаление волосянных фолликулов вызванное грибком, который в норме на коже присутствует, но при потливости, недостаточной гигиене может приводить к воспалению. В таких случаях может оказаться эффективным: Шампунь с сульфидом селена («Сульсена») или с кетоконазолом наносить во время приема душа на 15-20 мин, затем смыть. Процедуру повторять каждый день в течение 3 дней, а затем 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии. Внутрь капсулы итраконазол курсом при отсутствии противопоказаний. Диагноз можно подтвердить соскобом с элементов сыпи.

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина Витальевна, я специализируюсь на лечении акне и акнеформных дерматозов.

По фото похоже на акне, папуло-пустулезная форма, распространенная (тк вовлечено туловище). Поэтому есть показание к системной антибактериальной терапии и приему системных ретиноидов (далее ср).

При наличии гнойничковых элементов лечение обычно начинается с приема внутрь антибиотика - таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6-12 недель, под контролем дерматолога.

Это обязательный этап перед началом терапии ср (акнекутан), если им пренебречь в начале терапии ср получим сильнейшее обострение.
Наружно гель эффезел 1 месяц день через день, далее ежедневно, по вечерам. С началом приема ср его нужно будет отменить.

После окончания приема антибиотиков обычно выжидают 1 месяц и переходят на прием ср.
Терапия серьезная, но при распространенном акне помогает только это.

Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить Малассезия фолликулит - грибковое поражение волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia.
Часто возникает в жарких, влажных условиях, при плохом мытье, дает зуд.
Чтоб более точно определить рекомендуется сдать соскоб на грибы Малассезия. Осмотр с помощью лампы Вуда.
Обычно в подобных случаях применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом 2% (например, Низорал, Себозол). Наносить его на влажную кожу плеч и спины на 5 минут 1 раз в день, затем смывать. Курс 14 дней.
На гнойнички точечно на ночь: крем с бензоилпероксидом (Базирон АС) или клиндамицином (Далацин-Т, Зинерит)
Носить только хлопковое нательное белье, никакой синтетики.
Полотенце и постельное белье менять каждые 2 дня, стирать при 60°C.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

В подобных случаях при высыпаниях на теле обычно рассматривают:

- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель 1-2 р/сут

- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 1 р/сут

- Зераклин раствор, по инструкции

- может оказаться эффективным использование системных ретинолов по назначению дерматолога очно