Побочки при лечении акнекутаном

Страдаю с 12 лет сильной угревой сыпью. Назначали антибиотик, цинк, витамин А. После терапии антибиотиков все возвращалось в то же состояние. Сейчас мне 21, сходила к дерматологу, назначили акнекутан. Начала принимать акнекутан 16мг 1 раз в день. На 14 день приема началась диарея, которая продолжается уже 6 день. На второй день диареи начала принимать энтерофурил, диарея прекратилась, но окончательно кал не сформировался. Может ли это быть от таблеток? Что делать в этом случае? Отменять препарат или есть возможность перейти на другой (роакутан) или поменять дозу? Очень бы не хотелось отменять, так как лицо стало намного лучше. Это единственное, что помогает от угрей

Нет
21 год

Здравствуйте.
Обычно на такой низкой дозе не бывает таких побочных эффектов.
Может была какая- то погрешность в диете , или употребление плохо промытых ягод и фруктов ?
Если по анализам крови все хорошо , то обычно препарат не отменяют.
Обычно для контроля сдаются эти показатели (АЛТ, АСТ, билирубин , холестерин общ , триглицериды, ЩФ, креатинин , альфа Амилаза).

Гульнар Захидовна, добрый день! У меня резко поменялся рацион питания, так как приехала к родителям гостить на месяц. Начала очень плотно кушать, думала из-за этого. Также приобретали рыбу с рынка, после этого как раз все и началось. Но беспокоюсь, что диарея продолжалась на протяжении 5-6 дней. Вроде стало лучше, но из-за переживаний постоянно думаю об этом

Если это возникло на фоне приема Акнекутана , то диарея не прекращалась бы . Скорее всего здесь связано с питанием.
Лучше сдать анализы и убедиться , что все хорошо и продолжить лечение ретиноидами .
На ретиноиды может быть диарея , но обычно это высокие дозы препарата.

Гульнар Захидовна, может ли это быть из-за того, что был нарушен прием таблеток? Начинала принимать их перед сном в 20.30, но резко сместила на 16.00? Дни приема не пропускала

Принятый ответ

Нет, с этим не может быть связано .

Здравствуйте! Диарея может быть связана с приёмом Акнекутана (изотретиноина) – это известный побочный эффект со стороны ЖКТ.
Не отменяйте препарат резко, сначала попробуйте корректировку.
Снизьте дозу до 10 мг/сут, только если врач согласен – это может уменьшить нагрузку на кишечник.
Для поддержания ЖКТ:
Энтеросорбенты: Смекта, Энтеросгель – если диарея возвращается.
Пробиотики: Линекс, Энтерол – для восстановления микрофлоры.
Диета: меньше жирного, острого, молочного (изотретиноин лучше усваивается с жирной пищей, но при диарее стоит временно ограничить).
Проверьте печень – если диарея стойкая, сдайте АЛТ, АСТ, билирубин (изотретиноин может влиять на ЖКТ и печень).
Если через 1-2 недели на сниженной дозе ЖКТ придёт в норму, можно будет вернуться к 16 мг.

Оксана Васильевна, добрый день! На связи была со своим врачом. Рассказала об этом. Она сказала, что если в те лечении 2 дней не пройдет, то придется отменять.
Скажите, пожалуйста, акнекутан только в дозах 8мг и 16мг. Если переходить на 10мг, то назначат другой препарат?

Принятый ответ

Да, это Роаккутан (аналогичный препарат) имеет дозировки 10 мг и 20 мг– при необходимости врач может перевести вас на него. Либо же снизить до 8 мг акнекутан .
Сперва все же попробуйте нормализовать диету, и сдать анализы, возможно нормализуется, и не нужно будет снижать/отменять.

Настя, здравствуйте!
Диарея на фоне Акнекутана возможна, хотя это редкий побочный эффект.
Поскольку вы начали принимать Энтерофурил и стало лучше, это может указывать на кишечную инфекцию или дисбиоз, не обязательно вызванный Акнекутаном.
На таких случаях рекомендуется понаблюдать ещё 7-10 дней.
При сохранении диареи необходимо обратиться очно к лечащему врачу, возможно понадобится сдать биохимию крови и коррекция дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В инструкции Акнекутана указана такая побочная реакция ЖКТ, как диарея, отменять прием не нужно, обычно рекомендуется снизить дозировку. В вашей случае, на время можно перейти на дозировку 8мг (только заведите дневник с указанием дозировок, которые вы пьете по датам, так как в зависимости от вашего веса есть кумулятивная доза, которую нужно набрать (Та доза которая за весь период лечения должна накопить в организме)
На данным момент рекомендуется принимать Максилак по 1 кап. 1 р/д 10-30 дней

Настя , здравствуйте. Это редкий побочный эффект, возможно совпадение, возможно были погрешности в питании. В любом случае препарат не отменяйте, а попробуйте снизить дозировку и посмотреть есть ли изменения со стулом или нет
Здоровья Вам