Рецидив атеромы

Добрый день! Сыну 13 лет. С января рецедивы атеромы за ухом. Уже 3 раз. В этот раз с восполением и отеком. Сейчас на госпитализации, почистили, получает лечение. Как предупредить их образование? Получается мы только чистим и лечим. Может это связано с возрастом, т. К. Появилась угревая сыпь, и большие гнойные прыщики? Дерматолог назначил Роаккутан, но мы его ещё не успели принять. Или нужно обращаться в какие-то центры в больших городах (мы из провинции). Или просто набраться терпения и он перерастет? Просто ребёнок переживает за внешний вид, а я за его здоровье

Да
40 лет

Здравствуйте
Вообще при частом воспалении показанно хирургическое удаление атеромы
Сейчас не брали мазок отделяемого атеромы на бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам ?

Нет ли у ребёнка сахарного диабета, повышения глюкозы крови?

Маргарита Александровна, добрый день! Раз уже удаляли, она появляется в других местах.

Маргарита Александровна, мазок наверное не брали. Сахар в норме

Все же в подобной ситуации показано повторное ударение атеромы, чтобы не допустить развития осложнений

На фоне гормональной перестройки при появлении угревой сыпи так же повышается и риск развития атеромы
В такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение дерматолога

Здравствуйте

Атерома это киста сальной железы кожи, которая может нагнаиваться при инфицировании её полости
В подобных случаях в период вне обострения как правило рекомендуют удалить атерому полностью с капсулой.

Каких-либо профилактических мер с доказанной эффективностью чтобы предупредить образование новых атером не существует. Большую роль в таких случаях чаще всего играет активность процесса образования кожного сала и по данному вопросу стоит более подробно проконсультироваться с дерматологом

Если есть возможность прикрепите фото атеромы к вопросу
Не было ли повышения глюкозы крови ранее?

Анна Юрьевна, прикрепила. Сахар был в норме

По приложенному фото действительно имеются признаки локального отёка и покраснения кожи в заушной области, которые могут быть характерны для атеромы

В таких случаях стоит удалить атерому с капсулой под местной анестезией, так как при сохранении капсулы возможно повторное нагноение

Планово в таких случаях учитывая повышенную склонность к образованию кожного сала и активные кожные проявления стоит пройти лечение у дерматолога

Здравствуйте.
Если атерома часто нагнаивается, то в таком случае ее не просто вскрывают и дренируют, а полностью удаляют с капсулой вместе. В следующий раз в начальных стадиях развития атеромы необходимо заранее обратиться к лор врачу для ее полного удаления, а не просто вскрытия.

Принятый ответ

Здраствуйте
Атерома это киста сальной железы, чаще появляется там, где сальные железы активно работают (волосистая часть головы, за ушами, лицо, спина).
У подростков в период гормональной перестройки железы работают особенно активно и поэтому атеромы и акне встречаются часто.

При «чистке» или вскрытии удаляется только содержимое, но капсула кисты остаётся и она снова заполняется и воспаляется.
Полностью решить проблему можно только хирургическим удалением капсулы атеромы (обычно планово, в «холодном» периоде, когда нет воспаления).

Основные рекомендации

после стихания воспаления решать вопрос с ЛОРом плановом удалении атеромы с капсулой.

Контроль акне (дерматолог, возможно, Роаккутан или местные ретиноиды/азелаиновая кислота/антибактериальные средства).

Гигиена кожи (не агрессивная, чтобы не травмировать кожу и не стимулировать железы).

Не выдавливать атеромы и угри самостоятельно ,это только усиливает воспаление.

Здравствуйте
Рецидив в этой же области? На одном и том же месте? Всегда именно оперативно лечили?
Обычно актерому важно удалить вместе с капсулой если она нагноилась и тогда не будет рецидивов. Более вероятно капсулу оставляют. Просто убрали гной и все.

Добрый день

Атеромы возникают на фоне закупорки и воспаления сальных желез .

Если рецидив происходит в одном и том же месте , атерому рекомендуется не просто вскрыть , но удалить вместе с капсулой .

Атеромы чаще образуются в летний период - за счет повышенной работы сальных желез в жару и закупорки их пылью и тд .
В летнее время хорошая профилактика заключается в тщательной гигиене и очищении кожи / заушных складок .

На фоне приема системный ретиноидов ( роаккутан ) происходит перестройка работы сальных желез ( снижение активности выработки кожного сала , противовоспалительный эффект ) - на фоне данных препаратов улучшиться внешний вид кожи и не будет гнойных воспалений ( фолликулитов , атером )

Добрый день