Першение в горле
В конце декабрября был сильный стресс,и начала ощущаться першение в горле и ощущение инородного тела с одной стороны. Ходила на станцию миндалины ( процедуру прохожу раз в пол года) прошло ощущение что что -то есть в горле,а першение осталось. Першит именно когда глотаю слюну. Причем не сразу как глотнула,а чуть с задержкой.Ощущение как будто в горло песка насыпали.Кода ем пьют всё хорошо. Часто пересыхает в горле, особенно на улице в мороз и по утрам когда просыпаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Других симптомов нету. Изжоги ,стекания ,нос дышит
Анна Юрьевна, выпила таблетку фекарола вроде и лучше стало.
Анна Юрьевна, и масло какао рассасываю тогда лучше,а потом опять першит
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки который может быть реакцией в ответ на любые раздражители в том числе вирусы, аллергию, бактериальные инфекции
Не был ли у вас ранее сезонной, бытовой аллергии?
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в горле
Анна Юрьевна, пару лет назад лечилась,была аллергия,летом .лечилась нозонексом. Анализы сдавала там всё хорошо. Только посев на сдавала
А вы выявляли причиной аллерген? Прикрепите результаты анализов к вопросу
Анна Юрьевна, нет) мне помогло лечение,я и не пошла узнавать на что аллергия
Аллергия как правило является хроническим заболеванием и может обостряться и снова после стихания симптомов
А общий анализ крови вы сдавали за последнее время ?
Анна Юрьевна, вот в декабря середине началась першение,а в конце я сдавала биохимию и общий анализ.( Мне для геникологии нужны были) Всё анализы хорошие
А есть результат общего анализа крови на руках у вас?
Эозинофилы в анализе также были в норме?
Анна Юрьевна, да в норме там два было показателя,оба в норме. Все анализы хорошие.
Дополнительно в таких случаях стоит мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, Спасибо! Буду пробовать!
Анна Юрьевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня есть лампа, "солнышко"можно использовать или лучше не нужно?
Нет данный прибор доказанной эффективностью не обладает и большого смысла его использовать нет в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте , нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Нос дышит хорошо ?
Изжоги не бывает ?
Мария Геннадьевна, нос дышит,не стекает, изжоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом случае рекомендуется увлажнять слизистую оболочку глотки несколькими способами, например использовать масла персиковые или абрикосовое через нос по 4-5 капель в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки, 3-4 раза в день и перед сном.
А также можно использовать в местном увлажнители для горла как например Олефар дуо или Витагиал.
Для восстановления слизистой оболочки рассасываются пастилки с лизоцимом в течение 10 дней.
Очень важно избегать раздражающую пищу, всё то что может вызвать изжогу.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет. Ничего такого нет
А вы ФГДС вы ранее не выполняли?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, мазок нет,фгдс клапан закрывается
Нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявления катарального фарингита, и признаки хронического тонзиллита.
Такие жалобы могут быть при различных инфекциях, аллергии, при постназальном затеке,заболеваниях органов ЖКТ.
Если по анализам крови все хорошо,то необходимо дообследование на флору и аллергию.
Сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ПЦР из глотки на токсоплазму, микоплазму,хламидию респираторные ,
риноцитограмму,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Бывает,что першение в горле-единственный внепищеводный симптом при рефлюксе.то есть,может не быть проявлений со стороны желудка,изжоги,отрыжки.
Поэтому,если причина так и не выявится,будет иметь смысл выполнить ФГДС для исключения рефлюксной болезни.
Пока стоит попробовать соблюдать антирефлюксную диету.ограничить жирное,жареное,копчёности,специи,острое,цитрусы,помидоры,шоколад,кофе газированное,алкоголь .питание небольшими порциями.спать на большой подушке.
Ангины гнойные бывают?
Татьяна Сергеевна, нет
Обследуйтесь,для уточнения природы заболевания.и тогда можно будет назначить адекватное эффективное лечение