Першение в горле

Уже все лето начинаю с июня мучает кашель. Начинается щекотание. В горле и заканчивается кашлем. Долго был сухой кашель, сейчас стала отходить немного мокроты Пошла к терапевту. Назначил аскорил. Азитромицин, цевтриоксон. На какое-то время улучшение, но ночью не сплю, постоянно просыпаюсь чтобы попить воды. Анализы не могу приложить но по онализам низкие гемоглобин 105 и лейкоциты 3,7 назначили таблетки метеурецил и собифорт. Делала анализ на имунуглабулен Е результат 65,5 Ходила к Лору делали мазок из горла сказали все хорошо , что это не их заболевание. Назначила ингаляцию с пульмикордом. Уколы кальция натрия. Сказали , что скорее всего не смыкание кардия. Терапевт назначил Нексии, итоприд и гивескон. Но ночью как не спала так и не сплю. Лежу на двух подушках. Перепила все уже лекарства коделак, ренголин АЦЦ. Началось подниматься давление. Что мне делать. Всегда рядом вода и молсушки от горла. Пила грудной сбор и багульник. Улучшение не надолго

Гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхоспастических явлений.
Для лечения добавляют как правило Монтелукаст 1 таблетку вечером.
Препарат обладает противокашлевым, бронхорасширяющим действием. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А как насчет ингаляций. Можно их делать или лучше не надо уже

Екатерина Сергеевна, и какую дозировку монтелукаста надо брать? И какой лучше в таблетках или в пластинках?

Взрослая доза Монтелукаста 10 мг в сутки в таблетках.
При недостаточном эффекте обычно добавляют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, доброе утро. Вы не подскажите я сдала на эозинофильный белок у меня результат показал 12.5 Это норма или повышен? Если повышен , что нужно дальше делать?

Показатель катионного эозинофильного белка в норме.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, делали ли снимок легких за это время или флюорографию?
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
При длительном кашле рекрмендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта в течении десяти дней обычно.

Виктория Викторовна здравствуйте . Спасибо большое делала флюорографию . На ней все чисто

На флюорографии видно строение (анатомию) лёгких и бронхов, с ними все хорошо, а функцию бронхов показывает спирометрия, поэтому ее тоже рекрмендуют сделать

Виктория Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего длительный сухой кашель, дыхательный дискомфорт могут возникать по ряду причин: это
- патологии легочной ткани (если по ФЛГ нет очаговых и инфильтративных изменений, то этот вариант маловероятен)
- патологии лор органов (если доктор на очном приеме не наблюдает признаков патологии пазух носа, затека по задней стенке глотки, то этот вариант также можно исключить)
- наличие инфекционных агентов (такие бактерии, как хламидии и микоплазмы при персистенции в дыхательных путях могут давать подобные симптомы- для их исключения обычно назначают анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям)
- еще одной причиной может быть бронхоспазм. Для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой
- ГЭРБ также может быть причиной длительного кашля. В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии, сохранении изжоги, других симптомов со стороны ЖКТ обычно назначают очный осмотр гастроэнтеролога

Елена Сергеевна,изжеги нет . Но ганстроскопия показывает не смыкание кардии. Что можно принимать , чтобы кашель не мучал. Ночью плохо сплю из-за першения и кашля?

Действительно, симптомы ГЭРБ чаще всего усиливаются при принятии горизонтального положения, в том числе по ночам. Одним из основных принципов лечения этого заболевания является соблюдение диеты. Иногда при неэффективности других препаратов могут добавлять Ребамипид (но правильнее, если лечение ГЭРБ будет осуществлять врач гастроэнтеролог). Если доктор на очном приеме сделает заключение, что ГЭРБ маловероятно является причиной такого кашля, то в таких ситуациях необходим поиск других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях обычно направляют на проведение спирометрии с сальбутамолом. Исследование поможет выявить спазм в бронхах. От результатов лечения будет зависить лечение.

если остаются вопросы, пожалуйста